Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Обитатели Белгородского зоопарка активно начали сезон рождаемости

21 апреля 2022, 08:51ОбществоФото: Пресс-служба ООО «ГК Агро-Белогорье»

Экспозицию пополнили страусёнок эму, два хамелеона и другие детёныши животных.

Обитатели Белгородского зоопарка весьма активно начали сезон рождаемости, опережая достижения прошлых лет, этой весной. Потомство уже принесли две половозрелые самки лемуров и все самки кенгуру беннетта. А всего в этом году на свет появились уже несколько десятков малышей.

Сразу у четырёх самок кенгуру-беннетта не так давно зашевелились объёмные пушистые сумки. Технически кенгуру стали мамами ещё осенью прошлого года: детёныши этого семейства рождаются крошечными – около 1 г. Затем лысый розовый «червячок» самостоятельно перебирается в сумку, прикрепляется там к соску и доращивается  7-8 месяцев.

Самый старший подрос и выходит из уютного укрытия. Посетители уже могут увидеть малыша. Пока он осторожничает и не отходит далеко от материнской сумки: внутри – тепло, безопасно и сытно. Но вскоре любопытство сделает своё дело, и он начнёт активно интересоваться миром. А самый младший пока только-только начал шевелиться и ещё не рискует показываться. Отцом многочисленного потомства стал молодой самец Михаил. К сожалению, престарелый Бэн, который в прошлом году стал трижды отцом, не пережил зиму. Он оставил после себя в общей сложности четверых детей, в том числе нынешнего вожака, трёхлетнего Мишу. Когда все кенгурята выберутся из сумок и «встанут на питание», в Белгородском зоопарке будет официально девять беннетт.

Пушистых малышей нянчат и в тропическом экзотариуме. В просторном вольере лемуров в этом году появились на свет три детёныша. В конце февраля родила младшая самка. А совсем недавно потомство принесла Изабелла – лидер стаи лемуров. У этих приматов царит матриархат. И всем заправляет верховная самка. Она вправе первой выбирать себе еду и даже забирать еду у других. В последнее время Изя заметно округлилась, однако киперы не были до конца уверены, готовится ли самка рожать или пора посадить «королеву» на диету.

«И кенгуру, и лемуры в этом году очень порадовали, – рассказал генеральный директор Белгородского зоопарка Денис Савельев. – Сразу четыре детёныша кенгуру и три детёныша лемуров у нас родились впервые. И детёныши, и мамы чувствуют себя хорошо. Лемурчик, который родился в феврале, уже начинает передвигаться самостоятельно, посетители экзотариума с большим восторгом снимают ловкого малыша на камеру, его прыжки вызывают у людей столько эмоций! А младшие двойняшки пока крепко держатся за маму, но разглядеть их тоже уже можно. Очередной демографический всплеск говорит о том, что в Белгородском зоопарке созданы прекрасные условия для животных».

Напомним,  в экзотариуме также подрастает малыш сурикатов, который родился незадолго до Нового года. Прибавление недавно случилось и у грызунов: у морских свинок родилось четверо малышей, у плодовитых кроликов – 15 пушистых деток, а у крыс беби-бум вообще круглый год. Кстати, симпатичных грызунов в зоопарке можно купить: морские свинки стоят от 350 до 1 000 рублей, декоративные кролики – по 1 000 рублей, а смышлёные крысы обойдутся в 100-200 рублей.

Кроме того, экспозицию зоопарка в новом сезоне пополнили страусёнок эму и два маленьких хамелеона, которых недавно привезли в зоопарк. Молодые самочки – не больше 10 см. Их карантин уже окончен, и маленькими ящерицами можно любоваться в экзотариуме. В планах зоопарка дальнейшее пополнение коллекции и открытие нового уличного вольера для приматов, который обещают закончить совсем скоро.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным