Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков провёл приём граждан в Борисовке

20 мая 2022, 09:54ОбществоФото: Ирина Карнаухова

К губернатору обратились 11 местных жителей.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков провёл приём граждан в Борисовке 19 мая. Темы обращений борисовцев к руководителю региона касались общественных инициатив, помощи социально незащищённым категориям граждан, благоустройства территорий и других вопросов как общественного, так и частного характера.

Так, жительница села Акулиновка Марина Груздева пришла на приём с несколькими просьбами. Она рассказала о необходимости ремонта участка дороги, проблемах с транспортным сообщением, перебоях сотовой связи и низком качестве воды.

«Дорога будет сделана до сентября этого года, – уточнив ситуацию, заверил губернатор. – Что касается качества воды, то на этот год запланировано большое количество мероприятий по всему региону, и в Акулиновке до октября будут установлены две станции водоподготовки. Проблем с этим я не вижу, контракты заключены. Я постараюсь к вам приехать и всё проконтролировать».
Фото: Ирина Карнаухова

Насчёт транспорта по согласованию с главой администрации Борисовского района Николаем Давыдовым было обещано запустить маршрут в тестовом режиме, чтобы в течение месяца отследить объём пассажиропотока для принятия окончательного решения по этой проблеме. С проблемой качества сотовой связи в Акулиновке Вячеслав Гладков поручил разобраться министру цифрового развития Белгородской области Евгению Мирошникову.

Обращение жителя хутора Красиво Андрея Бурдина также касалось интересов жителей населённого пункта, от лица которых он выступил. Требуется помощь в реализации общественной инициативы. ТОС имени Татаринова, объединивший более 80 местных жителей, Андрей возглавляет с 2015 года. За это время активистам удалось реализовать два инициативных проекта. А вот с третьим на этапе грантового конкурса возникли затруднения.

«Мы хотим расчистить от растительности 100 метров водной глади нашей реки Берёзовка. Сейчас этот приток Ворсклы обмелел. Хотим расчистить реку и благоустроить места для отдыха: готовы собственными силами сделать беседку, детскую площадку и создать места для рыбной ловли. У нас там щука и плотва водится», – рассказал главе региона Андрей Бурдин.

Чтобы получить грант в размере 500 тыс. рублей, жителям необходимо оформить проектно-сметную документацию и план работ. По словам главы ТОС, это займёт на порядок больше времени, чем сама расчистка реки. Поэтому у жителей возникли вполне обоснованные опасению, что их инициатива не успеет принять участие в грантовом конкурсе в 2022 году.

Губернатор напомнил, что в Белгородской области в этом году будет проводиться большой объём работ по расчистке водных объектов. На этом основании он заверил, что  вне зависимости от конкурса инициатива жителей не останется без внимания.

«В рамках областной программы были закуплены земснаряды. В этом году Борисовский район один из первых муниципалитетов, в котором будут начаты работы по расчистке водных объектов. Поручу главе вашего района встретиться с моим профильным заместителем Юлией Щедриной, чтобы уточнить, каким путём мы сможем решить эту проблему», – сказал Вячеслав Гладков.

Отметим, в этот же день руководитель региона совершил рабочую поездку по району.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество18 апреля , 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям