Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков: «В обеспечении качественной водой есть плановый подход»

10 июня 2022, 10:32Общество
Фото: pixabay.com

В ходе выступления он сообщил о реализации программы водоснабжения в регионе.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал  о результатах деятельности правительства в 2021 году на 22-ом заседании областной Думы вчера. В ходе выступления он сообщил о реализации программы водоснабжения в регионе.

«На обеспечение качественной водой в 2021 году мы выделили 2,5 млрд, в 2022 году – 3,5 млрд рублей. Огромные деньги. Запрос огромный. Качество воды, отсутствие воды были одним из нарицательных понятий в области. Теперь я вижу по количеству обращений, что проблемы, безусловно, остались, работы предстоит выполнить много, но количество станций водоподготовки, количество километров водопроводов, которые мы провели, доказали жителям, что есть плановый подход и надеюсь, что все планы мы выполним», – отметил Вячеслав Гладков.

Заместитель главы администрации Борисовского района по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Дмитрий Корниенко рассказал о ситуации водоснабжения в муниципалитете.   В прошлом году в рамках подпрограммы, связанной с повышением качества питьевой воды для населения области, в Борисовском районе была установлена станция обезжелезивания на улице Вишнёвой в Борисовке и станция водоподготовки в селе Байцуры. В Крюково по улицам Горянка и Мальцева также были оборудованы станции водоподготовки. 

«Было выполнено проектирование строительства четырёх станций водоподготовки в сёлах Акулиновка и Грузское. Установлено оборудование станций водоподготовки в Беленьком, Хотмыжске, Берёзовке. Кроме того, смонтировано оборудования станций водоподготовки, приобретённого ещё в 2020 году, в двух населённых пунктах и Борисовке. В этом году планируется продолжить работы по повышению качества воды в Хотмыжске, Берёзовке, Беленьком. В этих населённых пунктах будут установлены три станции водоподготовки. На территории района будут пробурены четыре скважины в Стригунах и Борисовке. А дополнительная скважина – на водозаборе №1»,— поделился он.

Также Дмитрий Корниенко добавил, что в этом году намечается бурение трёх скважин в Борисовке, объёмом 25 куб. м каждая. А также будут пробурены скважины в сёлах Хотмыжск и Стригуны – по 16 куб. м, в Берёзовке 10 куб. м. Кроме того, установят скважину водоподготовки в селе Стригуны на улице Ленина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным