Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
79.67
-0.11$
92.95
+0.07
+19 °С, облачно
Белгород

Специалисты АНО «Диалог» разработали первый антифейк-сервис «Лапша»Новость

20 июня 2022, 17:00

Его запуск анонсировали в рамках ПМЭФ-2022.

Специалисты АНО «Диалог» разработали первый антифейк-сервис «Лапша». Об этом рассказал генеральный директор организации Владимир Табак. По его словам, фактчекинговый сервис включает в себя не только информационный ресурс с ключевой функцией отправки сведений на проверку, но и чат-бота, медиамониторинг, партнёрство с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности.

«Скорость и количество площадок растет. Поэтому здесь единственный способ – комплексный подход, начиная с донесения пользователям, что они должны свой внутренний фактчекинг проводить, когда видят какую-то информацию, и рассказывать им алгоритм проверки этой информации», – подчеркнул Табак.

Отметим, согласно социологическому исследованию, более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков. Кроме того, они готовы выступать акторами процесса.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:20
Вячеслав Гладков рассказал о выплатах в 15 тыс. рублей пострадавшим от обстрелов белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 15:51
Вячеслав Гладков объявил о работе над новыми мерами поддержки раненых жителей Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:47
Вячеслав Гладков рассказал о получении более 4,2 тыс. собственниками средств на спецсчета