Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Заседание по итогам работы ОМВД России по Борисовскому району за 1 полугодие состоялось в посёлке

21 июля 2022, 17:03ОбществоФото: Ирина Карнаухова

В его рамках прошло награждение сотрудников, отличившихся в оперативно-служебной деятельности.

Заседание по итогам оперативно-служебной деятельности в первом полугодии текущего года провели в отделе Министерства внутренних дел России по Борисовскому району сегодня. В нём приняли участие начальник отдела организации дознания УМВД Белгородской области Альбер Аветисян, прокурор Борисовского района Александр Богатырёв, председатель общественного Совета при отделе МВД России по Борисовскому району Игорь Алхимов и секретарь Совета безопасности Борисовского района Денис Левешко.

Первой выступила заместитель начальника ОМВД России по Борисовскому району Инна Чеканова. Она доложила о состоянии оперативной обстановки на обслуживаемой территории.

«На территории муниципалитета в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом отмечено снижение на 4,13% числа зарегистрированных преступлений, количество преступлений, по которым предварительное следствие обязательно, снизилось на 17,5% и незначительно – на 2,47% – увеличилось количество преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно. Однако на 100% (с нуля до двух) выросло число тяжких преступлений. На 8,65% уменьшилось количество уголовных дел, оконченных производством, из них 90 направлено в суд. Удельный вес раскрытых преступлений снизился на 2,64% (с 85,25 до 82,61%). При этом, раскрыто пять преступлений из категории прошлых лет», – сообщила она.

По словам выступающей, не теряет остроты проблема расследования преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Таких составов в первом полугодии 2022 года зарегистрировано 12. Но, несмотря на снижение зарегистрированных преступлений данного вида, оконченных производством, в том числе направленных в суд уменьшилось с 13 до 7. Также за 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 6 преступлений экономической направленности.

Сотрудниками ОМВД осуществлялся контроль в отношении 804 владельцев оружия, у которых находится в собственности 1 136 единиц огнестрельного оружия. В результате было выявлено 13 административных правонарушений и 4 преступления в сфере незаконного оборота оружия.

В сфере незаконного оборота наркотических средств за первую половину 2022 года зарегистрировано 6 преступлений, а также выявлено 34 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

«Имеются проблемные моменты в организации работы по профилактике преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах, – подчеркнула в своём докладе Инна Викторовна. – В отчётном периоде количество зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах увеличилось на 94% (с 17 до 33), в том числе с девяти до 16 увеличилось количество преступлений, совершённых на улицах. При этом снижена результативность профилактической работы по выявлению административных правонарушений, влияющих на общественный порядок. Всего на 31% – с 366 до 251 – уменьшилось общее количество выявленных правонарушений, предусмотренных ст. 20.20-20.21 КоАП РФ, в том числе сотрудниками отделения патрульно-постовой службы отмечено снижение по выявлению указанных правонарушений на 32% – с 270 до 183, отделением участковых уполномоченных полиции – с 96 до 58. В отчётном периоде выявлено 84 лица, совершивших преступления, к уголовной ответственности привлечено 81 лицо».

О состоянии аварийности на дорогах района отчитался начальник ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району Александр Прокопенко. Так, за первое полугодие 2022 года на обслуживаемой территории зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди. В результате ДТП ранения различной степени тяжести получили 12 человек, из них двое несовершеннолетних ребёнка, один несовершеннолетний погиб. Но в целом реализация задач национального проекта «БКАД», направленного на профилактику и снижение тяжести последствий ДТП, по состоянию на июнь 2022 года выполняется.

Что касается надзора за дорожным движением, то за шесть месяцев 2022 года ОГИБДД возбуждено 1 557 дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. В том числе 1 156 – в отношении водителей транспортных средств за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

За нарушение Правил дорожного движения наказано 362 пешехода и пассажир, из них девять – за отсутствие световозвращающих элементов. 37 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности. Взыскаемость административных штрафов составила 91,7%.

В сфере подростковой преступности на 1 июля 2022 года на профилактическом учёте в ГПДН ОМВД России по Борисовскому району состоят 16 несовершеннолетних, 29 семей, исполняющих ненадлежащим образом обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, а также одна группа антиобщественной направленности. За отчётный период на профилактический учёт поставлено шесть родителей и семь несовершеннолетних. За каждым несовершеннолетним закреплён шеф-наставник из числа сотрудников, в обязанности которого входят ежеквартальные проверки подростков, состоящих на профилактическом учёте. При выявлении и постановке их на учёт сотрудниками полиции незамедлительно направляется информация в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Борисовского района. На заседании комиссии утверждается комплексный план работы с несовершеннолетними – правонарушителями и по оздоровлению обстановки в семье. Основной упор делается на раннюю профилактику и выявление неблагополучных семей, в которых дети ещё не встали на преступный путь.

В рамках контрольно-надзорной деятельности за соблюдением миграционного законодательства на территории Борисовского района проведено 22 мероприятия, направленных на выявление фактов нарушений миграционного законодательства. Всего за январь-июнь 2022 года сотрудниками отделения по вопросам миграции выявлено и составлено 138 административных протоколов.

В целом работа ОМВД России по Борисовскому району по поддержанию правопорядка на территории обслуживания и результаты оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2022 года оценены положительно. В соответствии с ведомственной оценкой, по итогам первого полугодия 2022 года ОМВД России по Борисовскому району занимает четвёртое место среди 22 органов внутренних дел области.

Отметим, в рамках совещания прошло награждение, отличившихся в оперативно-служебной деятельности сотрудников ОМВД России по Борисовскому району. Почётную грамоту получил майор полиции начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Александр Гончаренко. Благодарности объявлены майору полиции начальнику отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Александру Прокопенко, майору полиции инспектору (по исполнению административного законодательства) ОГИБДД Марине Лозенко, майору полиции старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска Сергею Чеканову, майору юстиции старшему следователю следственного отделения Алексею Пилюк, капитану полиции начальнику группы дознания Ольге Зозуля, капитану полиции инспектору (по делам несовершеннолетних) группы по делам несовершеннолетних отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Лилии Плотниковой, капитану юстиции следователю следственного отделения Алексею Новикову, капитану полиции оперативному дежурному дежурной части Юрию Бабенко, старшему лейтенанту полиции участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Александру Шатилову, лейтенанту полиции участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Дмитрию Степанову, лейтенанту полиции дознавателю группы дознания Игорю Петренко, старшему прапорщику полиции младшему инспектору-кинологу кинологического направления Николаю Чуланову, прапорщику полиции командиру отделения патрульно-постовой службы полиции Олегу Блохину, сержанту полиции полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции Владимиру Редько.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%