Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Приём документов продолжился в Борисовском агромеханическом техникуме

24 июля 2022, 10:18ОбществоФото: Виктория Ковальчук

На будущий учебный год, по сравнению с прошлым, его контрольная цифра увеличена на 20 мест.

Приём документов продолжился в Борисовском агромеханическом техникуме. Работа приёмной комиссии в старейшем среднем специальном учебном заведении Борисовки, основанном в конце XIX века, в самом разгаре. На предстоящий учебный год в техникуме объявлено 236 свободных мест. Об этом рассказала заместитель директора по учебной работе, ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Якименко.

Фото: Виктория Ковальчук
«Приёмная кампания началась 15 июня и продлится до 15 августа, – отметила Елена Николаевна. – У нас нет вступительных экзаменов. Сейчас проходит конкурс среди обладателей аттестатов с наивысшими баллами. Если к 15 августа останутся свободные места, приём документов продолжится до 25 ноября. Для поступления необходимо предоставить пакет документов: аттестат, ксерокопии паспорта и СНИЛС, медицинскую справку формы М 86-У и заявление, которое можно подать лично, на портале Госуслуги или сайте техникума. По состоянию на 19 июля принято 134 заявления».

Набор абитуриентов открыт на следующие специальности и профессии: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Зоотехния», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Повар, кондитер», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». Как сообщила Елена Якименко, с нового учебного года агромеханический техникум наряду с другими учебными заведениями области станет участником федерального проекта «Профессионалитет» – новой программы обучения в колледжах и ссузах, которая должна решить вопрос подготовки кадров по рабочим специальностям. Теперь акцент в обучении будет сделан не на теоретические знания, а на практику. Программа предполагает сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности и создание в учебных заведениях центров молодёжных инициатив.

В 2022-23 учебном году программу «Профессионалитет» в техникуме будут проходить студенты, обучающиеся по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования», «Зоотехния», «Экономика и бухгалтерский учёт» и получающие профессию «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Для них изменятся и сроки обучения. Программа предусматривает тесное взаимодействие будущих специалистов с работодателями. На старших курсах у студентов будет возможность перейти на индивидуальный график обучения с параллельным трудоустройством по специальности на предприятия Белгородской области.

В рамках учебной программы предусмотрено и получение некоторых дополнительных специальностей. Например, обучение по направлениям «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» позволяет получить водительское удостоверение категории «С». При этом все желающие могут пройти занятия по вождению и получить любую водительскую категорию на платной основе. В учебном корпусе техникума имеется кабинет ПДД, где изучается теоретический курс, а на автодроме, расположенном во дворе учебного заведения, отрабатываются практические навыки вождения.

Стоит отметить, что здание техникума полностью обновлено в ходе капитального ремонта, завершившегося в прошлом году. Радует глаз и ухоженная территория. В учебном заведении действуют пять мастерских с современным техническим оборудованием, несколько компьютерных классов, библиотека с просторным читальным залом, компьютерами и значительным книжным фондом. Помимо того, каждый учебный кабинет оборудован компьютерами, интерактивными досками, планшетами. Есть действующая цифровая платформа для дистанционного обучения. Полностью обновлён парк сельскохозяйственной техники для практических занятий. А главное – работает сильный педагогический коллектив, состоящий из 38 опытных преподавателей и 6 мастеров производственного обучения.

«Наши студенты ведут активную жизнь, – рассказала Елена Якименко. – После учёбы посещают различные кружки и спортивные секции, участвуют в предметных олимпиадах, где часто занимают призовые места, в проектах по бережливому производству и благоустройству. Команда КВН нашего техникума достойно выступает в студенческой лиге. Ребята активно занимаются различными видами спорта, для этого у нас есть все условия. А также участвуют в районных и областных соревнованиях. Спортивный зал техникума никогда не пустует. Здесь проходят занятия по волейболу, футболу, баскетболу, гиревому спорту, а девушки занимаются аэробикой».

В техникуме действует система поощрения за хорошую учёбу: студенты-отличники получают тройную стипендию, имеющие несколько четвёрок – двойную. Помимо того, есть губернаторская стипендия, стипендия главы администрации района и другие именные стипендии.

В непосредственной близости от техникума находится студенческое общежитие на 72 места. В учебный период оно бывает полностью занято ребятами из соседних районов области.

Обучение в Борисовском агромеханическом техникуме имеет заметные преимущества. Желающие продолжить в дальнейшем своё образование при поступлении в университет или профильные вузы Белгородской области могут поступать туда без сдачи ЕГЭ. Проходя дуальное обучение на базе предприятий, многие студенты ещё до окончания учёбы имеют возможность попробовать себя в деле и в дальнейшем трудоустроиться на выбранное место. Студенты, желающие получить дополнительную рабочую профессию вне учебного плана, могут сделать это за относительно небольшую плату.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО