Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+17 °С, ясно
Белгород

Четыре мобильных медицинских комплекса начали курсировать по отдалённым сёлам Белгородской области

27 июля 2022, 09:33Общество
Фото: belregion.ru

Запуск «Поездов здоровья» — инициатива главы региона, они являются частью губернаторской программы «Здоровая Белгородчина».

Четыре мобильных медицинских комплекса начали курсировать по отдалённым сёлам Белгородской области. Как проинформировала пресс-служба правительства региона, в прошлом году «поезда здоровья» помогли обследовать 9 761 жителя из 30 сельских территорий.

«Благодаря «поездам здоровья» полноценное медицинское обслуживание появляется у жителей самых отдалённых сёл в шаговой доступности. Этот проект показал свою эффективность в прошлом году, пользуясь широкой популярностью. Именно поэтому мы заложили средства на реализацию проекта и в 2022 году», – отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Фото: belregion.ru

Напомним, мобильный медицинский комплекс включает в себя передвижной маммограф и флюорограф, а также прицеп с кабинетами, оснащёнными диагностическим оборудованием. Оно позволит проводить: функциональную диагностику (ЭКГ, спирография), ультразвуковые исследования, лабораторные исследования, осмотры узкими специалистами. Сопровождать «поезда» будут постоянные врачебно-сестринские бригады. Они будут проводить обследование и консультирование людей, а также раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, ХОБЛ и сахарного диабета. Бригады составят из сотрудников Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Также к работе мобильных комплексов привлекут узких специалистов из районных больниц.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным