Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Открытие памятника в Покровке Борисовского района состоялось сегодня

6 августа 2022, 09:30ОбществоФото: Виктория Саблина

Торжество было приурочено к 79-й годовщине со дня освобождения Борисовского района от немецко-фашистских захватчиков.

Памятник Неизвестному солдату на братской могиле советских воинов в Хотмыжском сельском поселении торжественно открыли после реставрации. В канун дня освобождения Борисовского района от немецко-фашистских захватчиков борисовцы собрались здесь, чтобы почтить память воинов, погибших при освобождении нашего края в 1943 году.

С каждым годом всё дальше уходят в историю те трагические события. Но память о них живёт, и будет жить в веках. Мы не вправе забыть подвиги и героизм советских солдат, ценой собственной жизни освободивших наш край от немецко-фашистских захватчиков. В той жестокой войне наши воины стойко и мужественно защищали каждую пядь родной земли. Напоминанием об этом стали тысячи памятников и обелисков по всей стране. В них увековечены несгибаемая стойкость и мужество наших солдат. Это символы вечной памяти и благодарности нынешнего поколения воинам-освободителям.

В торжественном открытии памятника приняли участие глава администрации Борисовского района Николай Давыдов, Благочинный Борисовского округа протоиерей Георгий Вахрушев, председатель Борисовского районного Совета ветеранов Владимир Зозуля, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Андрей Руденко, участник специальной военной операции Вячеслав Ищенко, ветераны вооруженных сил, учащиеся местной школы, жители района.

Фото: Виктория Саблина
«Этот памятник был установлен более 60 лет назад. В 2022 году его капитально отремонтировали в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». К выделенным более чем 700 тысячам рублей в рамках софинансирования из трёх уровней бюджетов Борисовский район выделил еще 103 тысячи на благоустройство территории. Теперь это святое место сохранит память о подвиге русского солдата ещё на многие годы», - отметил Николай Давыдов.

Почётное право открыть памятник получили майор Военно-космических сил в отставке Александр Тарасович Евминов, сержант Российских вооруженных сил Вячеслав Ищенко и будущий солдат Матвей Воронцов. На открытие памятника прибыли и лётчики пилотажной группы «Русские Витязи».

Отметим, Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году в селе Покровка – объект культурного наследия регионального значения. Здесь похоронено семь советских солдат, погибших за освобождение села в ходе Белгородско-Харьковской операции войск Воронежского и Степного фронтов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным