Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Представители общественности Борисовского района оценили качество очистки водоёма

6 августа 2022, 10:05ОбществоФото: Ирина Карнаухова

Наш муниципалитет стал первым в графике работ по расчистке водных объектов в рамках губернаторской программы.

Впервые за многие годы к очистке русел рек и прудов подошли так системно. В Борисовском районе завершили очистку озера Баланда ещё в июне, сейчас земснаряд работает в русле реки Ворсклы.

В четверг, 4 августа, активисты муниципалитета провели общественную приёмку результатов работы на озере. Группу возглавил руководитель района Николай Давыдов. В её состав вошли председатели Общественной палаты Борисовского района Елена Шевченко, районного Совета ветеранов Владимир Зозуля, местной организации Всероссийского общества инвалидов Алла Глушенко, директор Борисовской начальной школы имени Кирова Людмила Корецкая, руководитель общественной организации смешанных боевых единоборств «Сила духа» Олег Беленький, депутаты Муниципального совета и земского собрания городского поселения «Посёлок Борисовка», а также жители близлежащих улиц.

Прибыв на берег водоёма, они увидели, что из него удалены заросли камыша, рогоза, водорослей и другой сорной растительности. В нескольких местах были спланированы участки крутых склонов. Прибывшие отметили глобальное преображение этого места.

«На протяжении многих десятков лет каждое лето озеро Баланда становится самым многолюдным местом отдыха борисовцев и гостей посёлка. Его состояние долгое время тревожило людей. И вот, наконец, в этом году проблему решили. Это стало возможным благодаря программе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. В её рамках было закуплено несколько земснарядов. По решению руководителя региона наш район стал первым, где реализуется это важнейшее дело. На протяжении всего периода работы значимую поддержку нам оказывает заместитель губернатора – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды региона Юлия Щедрина», – отметил руководитель аппарата главы администрации района Юрий Хуторной.

На берегу озера борисовцы поделились впечатлениями от увиденного, высказали свои пожелания, обсудили некоторые вопросы. Проделанная работа получила положительную оценку.

Обсуждение продолжилось в онлайн-формате. Под постом об этом событии на странице главы администрации района Николая Давыдова в социальной сети ВКонтакте борисовцы высказали свои предложения. Как заверили в администрации района, их рассмотрят и самые рациональные учтут в дальнейшей работе.

«Пляж озера Баланда находится в непосредственной близости от русла Ворсклы. Он оборудован в соответствии с требованиями к местам для купания. Специалисты «Белгородского водного хозяйства» начали здесь работу на земснаряде 17 июня и завершили её в кратчайшие сроки. Теперь это место отдыха стало ещё комфортнее, а вид водной глади, освобождённой от избыточной растительности, радует глаз. А наши жители в результате проведённых работ могут не опасаться за здоровье и с удовольствием отдыхать на воде», – подчеркнул глава администрации городского поселения «Посёлок Борисовка» Алексей Хуторной.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным