Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Ветеринары Борисовского района отметили свой профессиональный праздник

2 сентября 2022, 12:13ОбществоФото: Виктория Ковальчук

Ежедневно они предотвращают болезни животных, защищая здоровье и безопасность человека.

Профессия ветеринара по праву считается одной из самых гуманных и благородных. В ней заложен глубокий смысл: через охрану здоровья животных – охрана здоровья человека. Случайных людей в ветеринарии нет: этой специальностью занимаются по призванию. С двумя её представителями мы побеседовали накануне Дня ветеринарного работника.

Ольга Лютая работает в Борисовской ветстанции с 2008 года. В ветеринарию пришла осознанно: любовь к животным с раннего детства переросла в желание помогать им профессионально. В 2005 году она окончила Белгородскую сельскохозяйственную академию имени В.Я. Горина, и уже 15 лет трудится ветврачом.

«Наша задача – следить за безопасностью содержания продуктивных животных – условиями их выращивания, своевременностью вакцинации, - рассказала Ольга Михайловна. – Любые заболевания лучше профилактировать, нежели лечить. Поэтому мы стремимся не допускать заболеваемости либо выявлять животных на ранней стадии заболевания. От здоровья продуктивных животных зависит качество получаемой продукции и безопасность их владельцев. Ведь существуют заболевания, общие для животных и человека – лейкоз, бруцеллёз, туберкулёз, бешенство. Некоторые из них – смертельно опасны, например, бешенство. Иные также представляют немалую угрозу. Мы – сотрудники ветстанции – следим за безопасностью животных на всех этапах их содержания – от приобретения молодняка до момента получения мясной и молочной продукции".

Наиболее угрожающей ситуацией, по словам ветврача, может стать заражение животных внутри одного стада, в результате чего возникает риск распространения заболевания на близлежащих территориях, что, в свою очередь, может привести к возникновению эпидемии в регионе. Этого допускать нельзя, поэтому сотрудники ветстанции принимают меры по предупреждению вспышек острых инфекционных заболеваний. Мониторинг своевременной вакцинации животных, разъяснительные кампании, подворные обходы хозяйств являются постоянными мероприятиями с участием борисовских ветврачей.

«Сейчас, например, остаётся острой ситуация с гриппом птиц в регионе, - продолжила рассказ специалист. – Мы стараемся контролировать условия содержания домашней птицы: она не должна иметь вневольерного выгула, проще говоря, не должна иметь вольного выпаса. При благоприятной ситуации свободный выпас птицы обеспечивает получение разнообразного и питательного корма. Но при угрозе заражения должны обеспечиваться условия карантина. Помимо этого, птица должна быть привита, что минимизирует риск заболевания".

Серьёзным препятствием в осуществлении мер безопасности становятся владельцы животных, о чём неоднократно сообщали сотрудники ветстанции. Несмотря на постоянные призывы к сознательности, хозяева подворий зачастую препятствуют осмотру ветеринарными врачами продуктивного поголовья, отказываются вакцинировать животных, чем создают немалую напряжённость. В итоге животноводческая продукция может так и не дойти до потребителя, а сами владельцы животных могут пострадать. К счастью, определённая часть владельцев животноводческих подворий проявляют лояльность к деятельности ветеринарных работников.

Как отметила Ольга Лютая, работа ветврачей характеризуется большой степенью ответственности, ведь от их действий зависит, в конечном счёте, благополучие и здоровье людей.

Фото: Виктория Ковальчук

Ветврач Олег Попов встал на стезю ветеринарии не сразу. По окончании школы он намеревался стать кадровым военным, собирался поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Но, не пройдя медицинскую комиссию, ему пришлось задуматься о выборе другой профессии. Животных Олег любил с детства. На родительском подворье была скотина, за которой мальчик помогал ухаживать. Поразмыслив, молодой человек поступил в 2009 году в Белгородскую сельскохозяйственную академию имени В.Я. Горина (нынешний государственный аграрный университет). Окончив учебное заведение в 2014 году, он ушёл в армию. Отслужив в рядах Вооружённых сил, в 2016 году вернулся домой и устроился на должность ветврача Борисовской ветеринарной лечебницы.

«Поначалу не всё получалось, были ошибки, – вспоминал Олег Павлович. – Опытных наставников у меня не было, приходилось приобретать собственный опыт. Только со временем, года через два, я почувствовал настоящий вкус к профессии. Особую радость приходится испытывать, когда удаётся помочь животному. Порой приходилось буквально вырывать из лап смерти домашнего питомца, которого его владельцы уже заранее «похоронили», не надеясь на благополучный исход. А бывают и курьёзные случаи. Как-то на приём принесли кошку, владельцы которой предварительно сделали анализы, результаты которых говорили об онкологии. На животе у животного при осмотре обнаружилась шишка. При более тщательном исследовании выяснилось, что в основании шерстяного покрова, плотно запутавшись в шерсти, прилипла то ли карамель, то ли жевательная резинка… К радости хозяев, их любимая кошка жива и поныне».

Работает ветеринарный врач и с продуктивными животными, для помощи которым нередко приходится выезжать и среди ночи. Например, срочный вызов может поступить для осуществления родовспоможения при отёле коровы. Олег вспоминал, как ему пришлось однажды в течение полутора недель находиться в хлеву рядом с больной коровой. Но наибольшую сложность, а порой и скорбь, по его словам, приносит процедура «усыпления» или «гуманного умерщвления». Теперь это принято называть эвтаназией.

«Это бывает психологически очень тяжело, - признался доктор. – Иногда владельцы приносят больное животное, за жизнь которого ещё можно побороться. Но, по их словам, они не могут смотреть на страдание своего любимца и не находят ничего лучшего, как его умертвить. А я в этой ситуации остаюсь один на один с необходимостью сделать «последний укол». Бывало, что приносили на усыпление здоровых животных, которых не могут прокормить, или маленьких котят, которые никому не нужны. В подобных случаях я отказываю категорически! На мой взгляд, это – варварство».

Трудности в работе, по словам специалиста, связаны и с отсутствием необходимых расходных материалов, оборудования и медикаментов. Приходится с этим мириться и как-то приспосабливаться, находя пути решения и возможности.

При общении с ветеринарными врачами приходит убеждение, что они – не просто настоящие профессионалы, но и люди с большим и добрым сердцем, которые, по слову известного учёного, «оберегают человечество».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным
Материал
Общество22 апреля , 12:29
Вячеслав Гладков высказался о решении родителей вернуть детей обратно из лагерей других регионов