Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Поезд здоровья прибыл в село Октябрьская Готня Борисовского района сегодня

17 октября 2022, 14:31ОбществоФото: Виктория Ковальчук

Воспользоваться его услугами смогли жители близлежащих сёл муниципалитета.

Передвижной поезд здоровья во второй раз прибыл в Борисовский район. В этот раз он остановился возле здания администрации Октябрьскоготнянского сельского поселения.

В первый день работы мобильного диагностического центра его посетил главный врач Борисовской ЦРБ Алексей Дюмин. Он рассказал о причине остановки поезда здоровья в селе Октябрьская Готня.

Фото: Виктория Ковальчук
«В сельском поселении проживает около 500 взрослых и 103 ребёнка. В селе долгое время не было врача общей практики, поэтому поезд здоровья здесь необходим. Помимо этого, вблизи расположено крупное село Красный Куток, а также ряд небольших сёл и хуторов, для жителей которых возможность пройти обследование также актуальна», — отметил Алексей Дюмин.

Он добавил, что посетив медицинский пункт на колёсах, местные жители имеют возможность за короткое время посетить терапевта, кардиолога, гинеколога, сделать УЗИ, флюорографию, маммографию, сдать необходимые анализы. В первый раз поезд здоровья размещался в селе Стригуны. За время его работы общее обследование прошли 430 человек.

«Делался максимальный скрининг, и ко мне как к онкологу после обследования обратились 15 человек с подозрением на онкологические заболевания. В этот раз мы учли опыт соседних районов, и с точки зрения логистики, надеемся, размещение мобильного диагностического центра будет наиболее удобным для посетителей. Что касается оснащения, передвижной медицинский состав укомплектован самым современным исследовательским оборудованием: маммографом, флюорографом, аппаратом УЗИ и другими. Все аппараты новые, цифровые. Посетитель вначале сдаёт необходимые анализы, проходит исследование, а затем здесь же его принимает врач и назначает дальнейшее лечение», — подытожил Алексей Дюмин.
Фото: Виктория Ковальчук

Заместитель главы администрации Борисовского района по социально-культурному развитию Сергей Кравченко отметил, что жители муниципалитета с большим энтузиазмом поддержали инициативу губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова об открытии поездов здоровья в сельских поселениях региона. Сергей Кравченко выразил надежду на то, что это доброе начинание обретёт постоянный статус.

Фото: Виктория Ковальчук

Работе мобильного диагностического центра оказывают содействие волонтёры Борисовского Центра молодёжи. Они регистрируют посетителей, помогают им заполнять обходные листы и сопровождают их к специалистам.

За три часа первого приёмного дня экспресс-обследование прошли более 20 человек. Напомним, поезд здоровья пробудет в Октябрьской Готне в течение пяти дней.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Ковальчук
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО