Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Митрополит Иоанн освятил храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Борисовском монастыре

22 октября 2022, 16:27ОбществоФото: Виктория Светлая

На богослужении побывали не только жители посëлка Борисовка, но и гости из Белгорода.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископы Губкинский и Грайворонский Софроний, Валуйский и Алексеевский Савва совершили  чин Великого освящения главного храма Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря в честь Тихвинской иконы Божией Матери и Божественную литургию в нём. Событие прошло сегодня, 22 октября. 

На богослужении присутствовали жители не только посëлка Борисовка, но и гости из Белгорода. Митрополит Иоанн тепло поздравил сестёр и духовенство обители, а также прихожан с важным событием в жизни монастыря. Глава митрополии подчеркнул, что сегодняшний день имеет особый смысл для каждого православного человека. Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний вручил церковные награды председателю Попечительского совета по восстановлению монастыря, депутату Белгородской областной Думы Михаилу Несветайло, главе администрации Борисовского района Николаю Давыдову, депутату Белгородской областной Думы Владимиру Зотову, председателю совета директоров ГК «Зелëная долина» Сергею Юдину, директору Борисовского завода  мостовых металлоконструкций им. В.А. Скляренко Виктору Скляренко, главе администрации городского поселения «Посëлок Борисовка» Алексею Хуторному.

Напомним, Борисовский Богородице-Тихвинский женский монастырь – уникальная обитель, которая появилась на этом месте три столетия назад. Монастырь в Борисовке основал граф Шереметев. Он дал обет совершить это благое дело в случае победы в Полтавской битве. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям