Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.59
+0.02$
100.27
-0.14
+10 °С, облачно
Белгород

Работы по расчистке участка реки Ворсклы начались на территории села Хотмыжск Борисовского района

28 октября 2022, 14:15ОбществоФото: Вадим Цыганко

По планам предстоит расчистить почти 1 км русла.

Программа по очистке водоёмов, которая стартовала в этом году в Белгородской области по инициативе губернатора региона Вячеслава Гладкова, впервые так масштабно реализована в России. На территории субъекта для этих целей задействованы самоходные фрезерные земснаряды, предназначенные для выполнения полного комплекса работ по восстановлению водных объектов.

С помощью земснарядов в нашем районе уже очистили такой водный объект, как озеро Баланда, а также один из участков реки Ворсклы в посёлке. На этом реализация программы в муниципалитете не закончилась: в последнюю неделю октября необходимая техника в количестве одной единицы была доставлена в село Хотмыжск. Там до конца 2022 года планируют расчистить почти 1 км русла реки Ворсклы. Работы будут проводиться на участке от кургана и практически до местного пляжа, расположенного за мостом.

К выполнению поставленных задач на указанном промежутке водоёма приступили специалисты «Белгородского водного хозяйства». Субподрядной организацией выступило ООО «СпецТранс» из Волгограда. Обслуживают земснаряд четыре человека: два оператора и два слесаря.

«Объём работы, который предстоит им выполнить, – большой. Русло реки достаточно широкое и к тому же заросшее водной растительностью, – обозначил  глава администрации Хотмыжского сельского поселения   Юрий Краснокутский. – К теме по расчистке данного участка мы подходили не раз. И я очень рад, что сейчас этот вопрос решился. Местным жителям было больно смотреть на то, какой стала река. Ведь для тех людей, кто здесь родился и вырос, река значит многое».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%