Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Почти 18 тонн макулатуры собрали борисовские школьники в рамках акции #Бумбатл нацпроекта «Экология»

23 ноября 2022, 11:13ОбществоФото: Виктория Саблина

Свои 10 тыс. рублей ученики 7 «В» класса Борисовской СОШ имени А.М. Рудого передали волонтёрам, собирающим гуманитарную помощь солдатам.

Образовательные учреждения Борисовского района приняли участие во Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл. Она проходила с 15 сентября по 15 ноября.

В рамках акции для борисовских школьников проводились экологические мастер-классы, уроки, лекции по теме переработки бумаги и её вторичного использования. В акции приняли участие 1 452 обучающихся из 10 образовательных организаций Борисовского района, которые собрали 17 753 кг макулатуры. В лидерах школа №2 посёлка Борисовка и Стригуновская школа. Абсолютным лидером признана Борисовская СОШ имени А.М. Рудого. Общими усилиями учащихся этой школы было собрано 13746 кг макулатуры. Классный руководитель 7 «В» класса Анна Бабаева вместе со своими детьми в этом конкурсе принимает участие уже третий год.

«У нас уже выработалась целая система работы за это время. В классе 25 детей. Когда принимали участие первый раз, это было спонтанно, приносили из дома всё, что было можно. Обращались к родственникам, друзьям. А так как мы были нацелены на победу, то разработали целый план. Приведу пример этого года. С осени прошлого года у каждого ребёнка дома было отведено место, куда всей семьёй складывали всё, что могло подойти к макулатуре, то есть работали всей семьёй».

В социальных сетях разместили информацию, что они собирают макулатуру, откликались даже незнакомые люди. Особенно много было обращений после того, как дали объявление, что денежные средства, полученные в ходе этой акции, будут переданы волонтёрским организациям, которые собирают гуманитарную помощь солдатам.

«Только наш 7 «В» класс собрал 1 560 кг макулатуры, по деньгам это почти 10 тыс. рублей, — продолжила Анна Бабаева. Хочется поблагодарить родителей наших детей. Видели бы вы, с каким энтузиазмом дети разгружали вместе со своими отцами прицепы с коробками, привозимые родителями на школьный двор. В этом году на призыв именно нашего класса отозвалось борисовское предприятие «БелЗНАК». Всю макулатуру от них мы записали в общую школьную копилку. Львиная доля от общей массы — от этого предприятия. Всех активных родителей и детей от администрации школы награждают Почётными грамотами. А мы уже готовимся к акции следующего года. Для макулатуры #БумБатл в каждой семье уже есть отведённое место».

Отметим, цель Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл – формирование экологической культуры у подрастающего поколения, молодёжи и всего населения страны. Акция проводится третий год подряд в поддержку национального проекта «Экология». Благодаря нацпроекту, к 2024 году на переработку будет направляться не менее 60% твёрдых коммунальных отходов.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 09:33
Белгородские власти сообщили о заготовке необходимых материалов для строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут отдать голос за видеоролик региона с итогами реализации проектов благоустройства
Материал
Общество16 марта , 09:25
Явка избирателей в Белгородской области по итогам первого дня голосования составила 67,21%