Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Губернатор сообщил о временном прекращении программы по утеплению фасадов при капремонте МКД

9 января 2023, 14:34ОбществоФото: Екатерина Винакова belpressa.ru

Он заявил об отказе от этих работ из-за финансовых сложностей.

Замгубернатора по ЖКХ Константин Полежаев во время оперативного совещания с правительством региона доложил Вячеславу Гладкову об утеплении фасадов в 278 домах за прошлый год. Как пишет «БелПресса», из них – 182 капитально отремонтированы, в 96 утеплялись фасады, которые не были сделаны при капремонте ранее. На все работы из бюджета потрачено 4,6 млрд рублей.

Губернатор рассказал, что ему поступает много вопросов об утеплении фасадов в этом году. Он заявил об отказе от этих работ из-за финансовых сложностей. Чтобы утеплить фасады в 2023 году, потребовалось бы 2,5 млрд рублей.

«Физически этих денег просто нет. Обмануть людей и дать избыточные надежды, пообещать и не выполнить – мы такого никогда не делали и делать не будем. Но напомню ещё раз: мы утепляли фасады не только в домах, где в 2021 и 2022 годах проходил капремонт, но и там, где ремонт прошёл в 2019 и 2020 годах, потому что с 2019-го было принято федеральное решение о том, что утепление фасадов стало необязательным видом работ при капремонте. Чтобы решить вопросы, мы приняли решение о выделении дополнительных денег из областного бюджета. Тогда у нас такая возможность была, и мы за два года выполнили программу утепления фасадов сразу за четыре года», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Руководитель региона заверил, что в случае улучшения финансовой ситуации работы возобновят. В целом же программу капремонта на 2022 год удалось выполнить.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:59
День местного самоуправления отметили в Борисовском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:30
Военнослужащие с передовой прошли первое тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям