Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Владимир Переверзев поздравил борисовцев со старым Новым годом

13 января 2023, 15:50ОбществоФото: vk.com/id768418068

Этот праздник отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Первый заместитель главы администрации района разместил на своей странице ВКонтакте фотографии ночного храма Тихвинской иконы Божией матери. Он освящён в октябре прошлого года.

«Решил показать всем, как украшен к Рождественским праздникам этот храм именно сегодня, потому что в ночь с 13 на 14 января череду зимних праздников по традиции завершит старый Новый год. Благостного всем нам Нового 2023 года!» – пожелал Владимир Иванович.

В народном календаре 14 января считается праздником земледелия. Раньше в этот день крестьяне устраивали обряд «посевания»: ходили в гости, разбрасывая в избах зерна, и почитали святого Василия, который покровительствовал земледельцам.

Вечером накрывали праздничный стол с едой: в меню обязательно присутствовали кутья, поросенок, блины и пироги. А ещё подавали вареники с сюрпризами – каждая начинка имела свое значение, например, вареник с кольцом сулил свадьбу, с фасолью – детей, а с монетой – богатство. На улицах устраивали веселые гуляния. Молодые люди ходили по домам с пожеланиями и забавными кричалками, пели и плясали, для того чтобы следующий год прошёл хорошо.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:28
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной партии гуманитарной помощи военным