Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Борисовцы отпраздновали Татьянин день

25 января 2023, 16:45ОбществоФото: Карина Лукьянова

Они приняли участие в интересной тематической программе.

Литературно-музыкальный калейдоскоп «Татьяна, милая Татьяна» прошёл в стенах Центральной библиотеки Борисовского района им. П.Я. Барвинского 25 января. Мероприятие, посвящённое Татьянину дню, посетили все желающие жители посёлка. Открыли встречу сотрудники библиотеки. Они рассказали слушателям о значении праздника и когда праздничная дата появилась в календаре.

«Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», – отметила работник библиотеки Елена Пархоменко. – Так Татьянин день стал официальным студенческим днём. В те времена он назывался Днём основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. В этот день принято ставить свечи за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении».

Затем посетителям рассказали о житие святой мученицы Татианы. Окончив повествование, сотрудники библиотеки организовали для гостей небольшую тематическую викторину.

Завершилось мероприятие чтением стихотворений и чаепитием со сладостями в уютной обстановке. По случаю праздника одна из посетительниц библиотеки принесла свежеиспечённый домашний пирог с яблоками.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах