Минобразования Белгородской области напомнило о рекомендациях в учебном процессе на дистанте. Расписание и длительность уроков составляется с учётом умственной работоспособности обучающихся и уровнем сложности дисциплин. Нагрузка должны быть распределена равномерно в течение недели.
Жительница региона оставила вопрос в соцсетях с просьбой уточнить порядок организации учебного процесса. Специалисты ЦУР зафиксировали обращение и направили в Министерство образования области. Там рассказали о том, что для обучающихся первых классов допускается четыре урока в день и один раз в неделю пять за счёт физической культуры. В расписании учеников 2-4 классов должно быть не более 5-6 уроков в день, для обучающихся 5-6 классов – не более шести, для 7-11 классов – не более семи.
«При составлении расписания уроков следует чередовать различные по сложности предметы в течение дня и недели. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после второго или третьего уроков) – 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после второго и третьего уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая», – отметили в ведомстве.