Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Галина Пятых провела встречу с борисовскими педагогами и школьниками

22 февраля 2023, 10:25ОбществоФото: Карина Лукьянова

Темой обсуждения стала технология урегулирования споров – медиация.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых прибыла с рабочим визитом в Борисовский район 21 февраля. Цель её приезда – проведение конференции на тему «Медиация». Событие состояло из двух частей и прошло на базе Борисовской школы им. Героя Советского Союза А.М. Рудого. Вначале Галина Анатольевна встретилась с педагогами образовательных учреждений нашего района. Они обсудили дальнейшие планы развития сети служб медиации в школах, а также подвели итоги её реализации в предшествующий период.

«Данное направление – развитие сети служб медиации в образовательных учреждениях – поддерживается Министерством просвещения РФ, – подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области. – Напомню, что ещё в 2015 году предпринимались первые попытки организации таких служб школьной медиации в образовательных учреждениях. Кроме того, разработан план действий по их внедрению. Как известно, в 2020 году появилось методическое письмо, в котором рекомендовано создать службу школьного примирения или медиации во всех учреждениях образования».

После разговора с педагогами района было организовано тематическое собрание со старшеклассниками Борисовской школы им. А.М. Рудого и Борисовской школы №2. На нём ребятам рассказали о возможностях службы школьной медиации и какую помощь они могут получить, чтобы разрешать конфликтные ситуации в результате переговоров заинтересованных сторон.

Фото: Карина Лукьянова

Отметим, «Школьная медиация» – это инновационный метод, применяемый для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Он подразумевает участие третьей нейтральной и незаинтересованной в данном конфликте стороны, то есть медиатора, который в свою очередь помогает сторонам выработать обоюдоприемлемое соглашение по спорным вопросам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков поздравил сборную со вторым местом во всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО