Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
82.30
-0.47$
93.68
-0.48
+10 °С, ясно
Белгород

Галина Пятых провела встречу с борисовскими педагогами и школьниками

Темой обсуждения стала технология урегулирования споров – медиация.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых прибыла с рабочим визитом в Борисовский район 21 февраля. Цель её приезда – проведение конференции на тему «Медиация». Событие состояло из двух частей и прошло на базе Борисовской школы им. Героя Советского Союза А.М. Рудого. Вначале Галина Анатольевна встретилась с педагогами образовательных учреждений нашего района. Они обсудили дальнейшие планы развития сети служб медиации в школах, а также подвели итоги её реализации в предшествующий период.

«Данное направление – развитие сети служб медиации в образовательных учреждениях – поддерживается Министерством просвещения РФ, – подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области. – Напомню, что ещё в 2015 году предпринимались первые попытки организации таких служб школьной медиации в образовательных учреждениях. Кроме того, разработан план действий по их внедрению. Как известно, в 2020 году появилось методическое письмо, в котором рекомендовано создать службу школьного примирения или медиации во всех учреждениях образования».

После разговора с педагогами района было организовано тематическое собрание со старшеклассниками Борисовской школы им. А.М. Рудого и Борисовской школы №2. На нём ребятам рассказали о возможностях службы школьной медиации и какую помощь они могут получить, чтобы разрешать конфликтные ситуации в результате переговоров заинтересованных сторон.

Отметим, «Школьная медиация» – это инновационный метод, применяемый для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса. Он подразумевает участие третьей нейтральной и незаинтересованной в данном конфликте стороны, то есть медиатора, который в свою очередь помогает сторонам выработать обоюдоприемлемое соглашение по спорным вопросам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Лукьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:12
Вячеслав Гладков сообщил об отправке очередной группы в санаторий в Тверской области
Материал
Общество14 апреля , 12:16
Вячеслав Гладков – о предоставлении дополнительных земельных участков пострадавшим аграриям
Материал
Общество14 апреля , 11:51
Борисовцы пожаловались на плохое состояние местных монументов