Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
81.56
+0.00$
95.48
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Белгородские школьники и студенты выйдут на субботники Памяти

Все места памяти и воинские захоронения закрепили за образовательными организациями.

Тема важности патриотического воспитания молодёжи в современных реалиях обсуждалась на совещании правительства 3 апреля. Было принято решение привлекать школьников и студентов к уборке воинских захоронений, памятников, стел, братских могил. Об этом сообщили на сайте «БелПресса».

Глава региона Вячеслав Гладков заметил, что такая работа не нова и во многих населённых пунктах она традиционно сильна. Но он сталкивался и с обратными примерами, когда она просто отсутствовала.

Министр по делам молодёжи Татьяна Киреева сообщила, что в области фактически все места памяти и воинские захоронения закрепили за образовательными организациями. Теперь это распределение будет утверждено распоряжением губернатора.

«Сейчас муниципальные власти и участники акции «Волонтёры Победы» оценивают состояния мемориалов, могил, захоронений. Мы должны понять, какие виды работ дети смогут выполнять на захоронениях: что-то помыть, убрать листву, покрасить», – подчеркнула министр.

Необходимые работы учащиеся проведут во время субботника Памяти. Вместе со школьниками и студентами к акции по уборке памятников и захоронений присоединятся также вице-губернаторы, министры и депутаты облдумы.

Кроме того, для учащихся будут организованы экскурсии по подшефным мемориалам. В настоящее время для мест воинской славы разрабатывается дизайн табличек с QR-кодами, открыв которые в мобильных устройствах, школьники получат всю информацию о месте захоронения, истории подвига советских воинов и т. д.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 сентября , 15:28
Вячеслав Гладков анонсировал открытие в Белгородской области центра гуманитарной помощи
Материал
Общество2 сентября , 09:52
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Правовая забота» в Белгородской области
Материал
Общество29 августа , 09:56
Вячеслав Гладков обратился к сотрудникам Яковлевского ГОКа в преддверии Дня шахтёра