Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
80.96
-0.92$
93.92
-0.80
+1 °С, облачно
Белгород

Сотрудники заповедника «Белогорье» заметили прилетевших свиристелей

Это яркие птички с хохолками.

Свиристели прилетели в заповедник «Белогорье». Они безошибочно узнаются по пышному хохолку на голове и яркой окраске оперения на крыльях и хвосте.

«Птицы гнездятся на севере таёжной зоны и в лесотундре. Свиристель – птица кочующая. Зимой они объединяются в стаи и перемещаются в поисках пищи. Некоторые остаются на зиму у нас, а часть может долететь до Южной Азии или Средиземноморья. Появляются в Белгородской области свиристели примерно в середине октября, а возвращаются к местам гнездований через наш регион обычно в конце марта», – сообщили в заповеднике «Белогорье».

Зимой пернатые питаются ягодами рябины, боярышника, шиповника, лакомятся замерзшими яблоками, грушами, сливами и виноградом. А весной и летом при дефиците ягод в рацион входят почки, бутоны, побеги растений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 марта , 15:13
Вячеслав Гладков раскритиковал низкие темпы восстановления дорожного покрытия после зимнего периода
Материал
Общество20 марта , 17:51
Вячеслав Гладков рассказал о передаче бронированных машин скорой помощи в приграничье
Материал
Общество18 марта , 10:13
Семьи Белгородской области смогут подать заявку на участие в «Семейной зарнице»