Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
75.92
-0.11$
89.06
+0.27
-13 °С, облачно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о достижениях Белгородской области на выставке-форуме «Россия»

Он поделился ключевыми цифрами и фактами.

Губернатор Вячеслав Гладков принял участие в Дне Белгородской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Он рассказал о главных достижениях области, о том, чем живёт и кем гордится Белгородчина. Об этом проинформировали на сайте Белгородской областной Думы.

Вячеслав Гладков отметил, что в день открытия выставки белгородский павильон начал свою работу с величайшего танкового сражения в истории человечества – битвы под Прохоровкой. Глава  региона начал своё выступление словами: «Наша Родина начинается с белгородской земли».

«400 лет назад на территорию современного Белгорода пришли московские стрельцы, основали город и начали строить одно из самых грандиозных фортификационных сооружений древней Руси – Белгородскую оборонительную черту. Они построили 800 км за 20 лет. Прошло несколько столетий, и уже в конце 2022 года за 2,5 месяца мы с вами построили 340 км засечной черты, которая сегодня защищает наш регион и нашу страну», – сказал губернатор.

В своей презентации «Строим будущее. Там, где важен каждый» глава Белгородской области поделился ключевыми цифрами и фактами. Например, агропромышленный сектор региона не перестаёт бить собственные рекорды и обеспечивать продовольствием жителей не только региона, но и других субъектов страны.

«Сегодня мы обеспечиваем мясной продукцией почти 20% населения страны. Каждый шестой килограмм свинины и каждый восьмой килограмм птицы производится в Белгородской области. Мы даём стране 4 млн тонн зерна – и в последние годы бьём собственные рекорды», – отметил губернатор.

В сфере здравоохранения удалось увеличить число врачей общей практики в муниципалитетах, полностью переоснастить поликлиники, отремонтировать старые и построить новые ФАПы, поликлиники и больницы. Что касается образования, то регион впервые вошёл в десятку лучших в стране.

Как считает Гладков, главное достижение Белгородской области – это её жители.

«Это происходит и сейчас. И наша задача – в память о предках выйти из этой битвы победителями, с победой военной и экономической. Защитив людей, экономику, регион, страну. И я уверен, что мы этого добьёмся!» – заключил глава региона. Выступление Губернатора завершилось гимном Российской Федерации. Вместе с кадетами его исполнили все участники мероприятия.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество22 января , 17:25
Дублёр министра цифрового развития выполнил рабочие задачи
Материал
Общество22 января , 15:42
Дублёр замминистра сельского хозяйства и продовольствия области побывал в рабочей поездке
Материал
Общество20 января , 11:45
Вячеслав Гладков рассказал о совещании под руководством министра экономического развития РФ