Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

За ходом голосования будут следить более 80 наблюдателей

16 марта , 09:00ОбществоФото: Ирина Карнаухова

На участках они с 15 по 17 марта.

Второй день голосования проходит в Борисовском районе. На территории муниципалитета в 8.00 утра были открыты 25 избирательных участков. На каждом из них за ходом голосования следят наблюдатели. В их обязанности входит контроль всего происходящего на избирательном участке и фиксация возможных нарушений.

«Я уже в нескольких избирательных кампаниях участвую в качестве наблюдателя. Это моя гражданская позиция. Я по профессии учитель истории и обществознания, поэтому считаю, что просто обязана знать весь процесс, так сказать, изнутри. Мои ученики всегда участвуют в олимпиадах по избирательному праву, становятся победителями. Мы перед каждой кампанией проходим обучение, чтобы знать обо всех изменениях процедуры их проведения. Наличие наблюдателей на участках обеспечивает прозрачность выборов, их объективность и законность», – рассказала наблюдатель от Общественной палаты Белгородской области Юлия Кравченко.

Отметим, полномочия наблюдателей закреплены законом. Например, наблюдатели вправе знакомиться с книгами и сведениями об избирателях, списками избирателей, голосующих на дому. Также они вправе вести фото- или видеосъемку на избирательном участке, предварительно уведомив председателя и секретаря  участковой избирательной комиссии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 апреля , 09:11
Вячеслав Гладков сообщил о создании четвёртой Школы креативных индустрий
Материал
Общество26 апреля , 15:33
Валовый доход субъектов МСП в Белгородской области составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:16
Вячеслав Гладков сообщил о начале сева сои в регионе