Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
80.02
+0.00$
93.71
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Памятная аллея появилась на участке «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье»

В её закладке приняли участие представители администраций района и городского поселения, некоторых организаций и, конечно же, сами сотрудники заповедника.

Сегодня в Борисовке высадили деревья в честь 100-летия заповедника «Белогорье». Несмотря на значимую веху в истории этой природной территории, мероприятие не было массовым. Аллея посвящена не столько юбилейной дате, сколько людям, которые внесли большой вклад в развитие заповедника. Среди них известные личности, такие как зоолог, профессор Сергей Иванович Малышев, энтомолог с мировой известностью, академик Владимир Николаевич Сукачёв, некоторые руководители и простые работники заповедника. Участок для закладки выбрали с юго-восточной стороны участка «Лес на Ворскле» у дороги, ведущей на Монастырскую гору. Устроители решили высадить саженцы дуба как символ нашей малой Родины, ведь наша вековая нагорная дубрава – единственная в Европе.

В закладке аллеи приняли участие представители администраций района и городского поселения, некоторых организаций и, конечно же, сами сотрудники заповедника.

«Сегодня здесь закладывается аллея памяти в честь юбилея заповедника и тех, кто внёс большой вклад в его становление и развитие, – сказал на открытии мероприятия министр природопользования Белгородской области Роман Юрьевич Татаринцев. – Когда смотришь на заповедный лес, хочется сказать людям: вот она – настоящая красота! Всё естественно, не то, что мы привыкли видеть в парках. Посадкой лесных насаждений мы занимаемся по всей Белгородской области. В этом году наметили увеличить насаждения не менее чем на 200 гектаров, высадив более двух миллионов саженцев различных видов».

Что касается реализации различных программ и проектов, предусматривающих увеличение в регионе лесных насаждений, то она проводится в два этапа – весной и осенью. В этой работе могут принимать участие все желающие, начиная от представителей организаций и учреждений и заканчивая представителями волонтёрского движения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Вадим Цыганко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество15 августа , 09:45
Вячеслав Гладков сообщил о перечислении 850 млн рублей пострадавшим белгородцам
Материал
Общество14 августа , 14:26
Вячеслав Гладков рассказал о разминировании приграничных территорий после завершения СВО
Материал
Общество14 августа , 12:40
Вячеслав Гладков поделился итогами заседания оперштаба