Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
81.36
+0.34$
94.20
+0.27
+7 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков объявил о старте военно-исторических сборов «АРМАТА» в регионе

В них поучаствуют более 3 тыс. студентов вузов, ссузов и школьников.

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о начале военно-исторических сборов «АРМАТА». Они пройдут в Белгородской области с 20 мая по 26 июля.

Сборы охватят более 3 тыс. студентов вузов, ссузов и школьников. Всего будет организовано 10 смен. Каждая продлится пять дней и охватит в общей сложности 3 220 мальчишек и девчонок. Все они пройдут начальную военную подготовку: будут жить в модульных некапитальных зданиях на территории лагеря согласно общевойсковому уставу ВС РФ.  Каждый отряд состоит из 23 учащихся в сопровождении ответственных лиц от образовательного учреждения. Учебный и воспитательный процессы будут обеспечивать 14 инструкторов регионального отделения ДОСААФ Белгородской области и нашего Центра «Воин».

«В 6 часов утра у ребят подъем, потом зарядка, строевая и тактическая подготовка и многие другие правильные вещи, которые помогут нашим защитникам в будущем достойно проявить себя на службе в Вооружённых силах России, а при необходимости с оружием в руках встать на защиту своей земли. Ведь Белгородчина с давних времён – родина героев и место ратных подвигов. Также мы уже не первый год делаем смены и для наших девушек, потому что запрос на это достаточно большой, и мы видим, как им здесь интересно», — написал губернатор в своих соцсетях.

Для подростков благоустроили прилегающую территорию, построили реальную модель взводного опорного пункта и модернизировали полосу препятствий. На участке протяжённостью более 130 метров располагаются две полосы с 16 различными элементами. Есть площадки для игры в лазертаг, для обучения навыкам тактической медицины, отработки навыков основ военной подготовки и строевой, для проведения вечерних «костровых» и других командообразующих мероприятий.  В дальнейшем здесь может появиться парашютная вышка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:09
Вячеслав Гладков: Белгородская область получила 1,3 млрд рублей от правительства РФ
Материал
Общество11 ноября , 14:35
Вячеслав Гладков вручил стипендии белгородским школьникам в номинации «Информационные технологии»
Материал
Общество11 ноября , 10:13
Вячеслав Гладков рассказал передаче 1171-го гуманитарного груза в ДНР с начала СВО