Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
74.62
+0.85$
85.48
+0.90
+19 °С, облачно
Белгород

Мошенники начали вымогать деньги у белгородских выпускников за списывание на ЕГЭ

Аферисты требуют оплатить штраф через ссылку сайта злоумышленников.

Белгородское отделение Банка России сообщило о новой схеме обмана, к которой активно прибегают мошенники. С белгородскими выпускниками выходят на связь через соцсети или мессенджеры аферисты, которые представляются наблюдателями экзаменационной комиссии, и требуют оплатить штраф.

Чтобы перевести средства, мошенники просят школьников перейти по ссылке на сайт. При переходе на неё загружается вредоносное ПО, которое собирает все данные, или она выводит на поддельный веб-сайт.

«Период сдачи выпускных экзаменов и поступления, естественно, сопровождается сильным стрессом как для школьников, так и для их родителей. Важно сохранять бдительность. Никогда не вводите личные и финансовые данные на сомнительных сайтах и не переходите по ссылкам из подозрительных писем. Это одно из основных правил кибербезопасности. Иначе можно потерять все сбережения», – обозначила заместитель управляющего Белгородского отделения Банка России Инна Гребенникова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:58
Александр Шуваев рассказал о встрече с министром энергетики России
Материал
Общество22 июня , 16:07
Александр Шуваев обсудил формат проведения выпускных в Белгородской области
Материал
Общество19 июня , 16:44
Новый сезон проекта «Дворовый тренер» начался в Белгородской области