Вячеслав Гладков: «Более 280 медработников получают доплату за досрочный выход из декрета»

30 июля 2024, 08:41 Общество

С 1 июля врачи и медицинские сёстры ежемесячно получают дополнительную выплату.

Более 280 врачей и медсестёр Белгородской области досрочно вышли на работу из декретного отпуска. С 1 июля они ежемесячно получают дополнительную выплату: врачи –  50 тысяч рублей, а медицинские сёстры –  30 тысяч. Данную меру поддержки, которая существенно повлияла на кадровую проблему в системе здравоохранения, начали разрабатывать  в регионе три года назад.

Как рассказал Вячеслав Гладков в традиционном утреннем видеообращении, 280 человек – это, конечно же, хороший результат. Так как в этой отрасли одномоментно заменить такое количество отсутствующих специалистов крайне тяжело.

«Я очень благодарен женщинам, которые, с одной стороны, стали мамами, и мы все понимаем, что присутствие мамы дома для каждого ребёнка важно, а с другой стороны, отсутствие врача в любом медицинском учреждении –  это практически катастрофа для села или целого города. Поэтому рад, что у нас получается реализация тех решений, которые были приняты. Эту работу будем продолжать и дальше», –  прокомментировал губернатор в утреннем посте в соцсетях.
#медики #декрет #доплата