Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-10 °С, ясно
Белгород

Заповедник «Белогорье» присоединился к Всероссийской акции «Покормите птиц зимой!»

12 ноября 2024, 12:36ОбществоФото: Карина Муратова

Сотрудники с волонтёрами организовали сбор желудей.

12 ноября в стране отмечается Осенний день птиц и день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю. В связи с праздником во всех регионах страны ежегодно стартует и Всероссийская акция «Покормите птиц зимой!». Присоединился к ней уже по традиции Государственный заповедник «Белогорье».

«Акция организована Союзом охраны птиц России. Сам праздник уходит глубоко корнями в прошлое, - обозначил  заместитель директора по экологическому просвещения и развитию познавательного туризма заповедника «Белогорье» Вадим Здоровцов. -  В результате человеческой деятельности уменьшается площадь лесных массивов и увеличивается площадь земель для сельскохозяйственного назначения. С приходом весны, когда начинается выращивание урожая, птицы, зимующие у нас, а также перелётные начинают набирать популяцию в виду наличия пропитания. Но вот в период, когда начинаются уборочные кампании, весь урожай собирается до крохи. Наступают и холода. Поэтому данные земли превращаются в безжизненную пустыню, а это значит, что птицам негде найти пропитание для того, чтобы пережить зиму. Если нет пропитания, то популяция зимующих птиц сокращается на 80%. Поэтому как раз главная цель акции – обратить внимание нашего общества на эту проблему.  Ведь человек не должен только забирать, он должен и отдавать. А важность птиц в биоценозе – существенна и её нельзя недооценивать! Человек должен всё-таки рационально использовать природные ресурсы и делиться богатствами с представителями флоры и фауны, которые у нас обитают. Могу добавить, что волонтёры уже предоставили нам более 100 кг семян подсолнечника. А сегодня в рамках акции планируем собрать около 120 кг желудей».

Мероприятие прошло в формате экологического просвещения и поддержки обитателей Центральной усадьбы заповедника. Помогли сотрудникам в организации подкормки птиц волонтёры «ОМК Энергомаш». Совместными усилиями они организовали сбор желудей, повесили на деревья кормушки для птиц на территории усадьбы. Также гости посетили скрадок для фотоохоты и заложили соль в солонцы, предназначенные для диких животных.

В завершение события для волонтёров провели экскурсию в обновлённом музее природы заповедника, который основал ещё Сергей Иванович Малышев. Состоялась и церемония чаепития.

Как отметили сотрудники заповедника, подкормка в рамках акции «Покормите птиц зимой!» будет осуществляться до середины весны. Параллельно в этот период организуют и различные конкурсы на заданную тематику.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Карина Муратова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:03
Вячеслав Гладков – о выплатах ещё не менее 40 жителям региона до конца недели
Материал
ОбществоВчера, 09:12
Вячеслав Гладков: более тысячи белгородских предприятий получили господдержку с начала СВО
Материал
Общество21 февраля , 16:44
Дмитрий Чернышенко принял участие во втором дне форума будущих технологий в Москве