Брифинг, посвящённый работе коммунальной техники в период новогодних праздников, состоялся в здании правительства. В нём приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Алексей Ботвиньев и министр цифрового развития Сергей Четвериков. Они подробно рассказали журналистам о готовности коммунальных служб и возможностях контроля за работой техники, информирует пресс-служба губернатора.
Алексей Ботвиньев отметил, что подготовка жилищно-коммунального хозяйства и, в частности, техники, к осенне-зимнему периоду начинается во всех муниципалитетах ещё до наступления холодов. В 2023 году на уровне правительства региона доработан и утверждён регламент работы при наступлении неблагоприятных погодных условий.
Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с органами местного самоуправления, управлением государственного жилищного надзора и управляющими компаниями проведены установочные совещания по вопросам готовности коммунальной техники и нормативного содержания территорий в зимний период.
«Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС. Это позволяет не только контролировать её работу в режиме онлайн, но и принимать меры в нештатных ситуациях. Мы мониторим информацию и в случае возникновения сбоев оперативно реагируем», – подчеркнул Ботвиньев.
Белгородцы смогут наблюдать за работой коммунальных служб и управляющих компаний с помощью интерактивной карты по уборке снега.
Напомним, для работы в осенне-зимний период в области задействовано 1508 единиц коммунальной техники. Это на 321 машину больше, чем в аналогичный период прошлого год. Для обработки улично-дорожной сети заготовлено около 146 тысяч тонн пескосоляной смеси.