31-й учёт диких копытных животных стартовал в государственном природном заповеднике «Белогорье» сегодня. Мероприятие будет проходить несколько дней.
После проведения учётов все полученные данные будут отражены в летописи дикой природы и направлены в виде отчётов в Министерство природных ресурсов. В случае сохранения положительной динамики они будут являться подтверждением, что на территории заповедника в должном объёме сохраняются и проводятся все необходимые природоохранные мероприятия. Кроме того, это же будет подтверждением того, что на данную природную территорию негативное воздействие техногенного характера не превышает допустимых параметров.
«Мы ежегодно проводим учёт диких копытных животных, - прокомментировал заместитель директора заповедника «Белогорье» Виталий Буриков. – Применяется метод шумового прогона, который имеет свою специфику. В учётах принимают участие непосредственно сотрудники заповедника, а также волонтёры, представители общественных организаций. Это более тридцати человек. Группы разбиты на учётчиков и загонщиков».