Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
84.00
+0.00$
96.22
+0.00
+3 °С, ясно
Белгород

Житель села Зыбино Иван Иванович Григоревский награждён юбилейной медалью 80 лет Победы

24 февраля , 08:51ОбществоФото: Ирина Карнаухова

Во время войны, как и другие представители его героического поколения, подростком трудился в колхозе, всеми силами стараясь приблизить Победу, внося свой вклад в общее дело.

В День защитника Отечества в сельских поселениях вручили памятные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженикам тыла и вдовам погибших и умерших участников войны.

Глава администрации Крюковского сельского поселения Владимир Колесник с работниками культуры и социальной защиты побывали в гостях у труженика тыла из села Зыбино Ивана Ивановича Григоревского.

Он родился 13 октября 1932 года и во время войны, как и другие представители его героического поколения, подростком трудился в колхозе, всеми силами стараясь приблизить Победу, внося свой вклад в общее дело.

«В колхозе техники никакой не было. Когда выгнали немцев, в 1943 году поля были заброшены, да ещё и минированные. Там, где разминировали, каждому двору, где были коровы, наделили по гектару зяби вспахать. Пахали на коровах, потому что лошадей не было. В соху запрягали по две коровы, одна не могла её тянуть. Я управлял коровами, подгонял их хворостинкой, а мама сзади шла за плугом. Коровы не слушались, брыкались, да и мне было 11-12 лет, что я мог сделать?! Так что приходилось тяжело», – такими запомнились Ивану Ивановичу первые послевоенные годы.

После службы в армии он вернулся в родное село и с 1957 по 1992 годы работал в колхозе. Почти всё время водителем. Женился в 1959 году. С супругой Александрой Иосифовной они уже 66 лет. Вырастили двоих детей, есть у них двое внуков и четверо правнуков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Карнаухова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество11 апреля , 09:39
Вячеслав Гладков объявил об открытии расчётного счёта Фонда помощи раненым детям приграничья региона
Материал
Общество10 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков: продлили возможность пройти тестирование для участия в кадровом проекте «Сталь»
Материал
Общество8 апреля , 14:41
«Единая Россия» передала более 140 тысяч тонн гуманитарной помощи жителям приграничья с начала СВО