27 марта первый замгубернатора Белгородской области Илья Пономарев сообщил о дополнительных мерах поддержки для краснояружских и ракитянских предпринимателей. Решения были приняты в Оперштабе региона.
В Краснояружском районе зарегистрировано 65 работодателей, которые подтвердили сохранение заработной платы для работников на время приостановки деятельности из-за оперативной обстановки на территории муниципалитета. Общая численность наёмных работников у них – 2122 человека. В рамках мер государственной поддержки эти работодатели получат компенсацию в размере 2/3 от фактически выплачиваемой работникам заработной платы.
Для субъектов малого и среднего бизнеса, которые используют объекты государственной и муниципальной собственности отменят арендную плату. Срок действия - до нормализации оперативной обстановки на территориях данных муниципалитетов.
Предприниматели получат компенсацию за нанесенный ущерб их предприятию при обстреле. Но для этого нужно оценить ущерб, что возможно после прекращения ударов. Поэтому пока белгородские власти обратились в Правительство РФ за оказанием финансовой помощи.
Замгубернатора отметил, что всю необходимую помощь при подготовке документов будут оказывать министерство экономического развития и промышленности Белгородской области, а также министерство сельского хозяйства Белгородской области и министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области.