Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-11 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков: на восстановление 173 повреждённых социальных объектов направили 1,5 млрд рублей

19 мая 2025, 11:55ОбществоФото: belregion.ru

Глава региона заслушал доклад о проекте программы восстановления поврежденных социальных объектов в приграничных территориях.

Губернатор Вячеслав Гладков провёл оперативное совещание областного правительства. Входе него глава региона заслушал доклад о проекте программы восстановления поврежденных социальных объектов в приграничных территориях. 

Всего в Белгородской области в результате обстрелов повреждено 413 объектов социальной инфраструктуры. Из них 173 уже восстановили. На эти цели направили 1,5 млрд рублей

Ещё 127 объектов подлежат восстановлению. На эту работу выделят свыше 5 млрд рублей. Также 113 объектов находятся в отселённых населённых пунктах или в зоне сложной оперативной обстановки.

«Наша главная задача — спасти людей и обеспечить их жильём. И мы это делаем. Конечно, нам хочется отселённые населённые пункты максимально восстановить. Но там нет жителей, нет инженерной инфраструктуры, поэтому сейчас у нас планов на восстановление нет. В дальнейшем, когда позволит оперативная обстановка и люди будут возвращаться, будем принимать решения, возрождать населённые пункты», — отметил руководитель субъекта. 

Также в ходе совещания обсудили повреждённые объекты культурного наследия. С начала СВО пострадал 61 объект. На данный момент 30 из них привели в нормативное состояние. 

«Есть прямое поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по восстановлению объектов культурного наследия. В связи с этим по каждому повреждённому объекту определим сроки и порядок восстановления, ответственных. Прежде всего, должна быть проектно-сметная документация и сертифицированный подрядчик. В сентябре заслушаем промежуточный доклад по этой работе и в январе — отчёт по итогам 2025 года и план на 2026 год», — подчеркнул глава региона.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество9 января , 17:30
Вячеслав Гладков рассказал о совещании по теме ликвидации последствий ракетных обстрелов региона
Материал
Общество3 января , 13:42
Вячеслав Гладков рассказал о 2 895 выездах бригад скорой помощи на места обстрелов в 2025 году
Материал
Общество1 января , 18:39
Вячеслав Гладков поздравил сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы с Новым годом