Необычных домашних питомцев всё чаще можно встретить в нашем муниципалитете. На страницах районной газеты неоднократно рассказывали о таких любимцах. На этот раз история одной борисовской семьи, в дом которой из-за человеческой жалости попал бельчонок из дикой природы.
Всегда вызывают восхищение добрые истории о милосердии. Искреннее стремление помочь другому выражается по-разному и в зависимости от ситуации. У семьи Кристины Обрезан из Борисовки есть понимание того, что животные – наши братья меньшие, которые также порой нуждаются в поддержке и заботе. И здесь разделения на домашних и диких животных нет. А обстоятельства, как показывает жизнь, могут быть разными.
У героев нашей статьи в доме всегда были верные пушистые друзья. Для них питомцы – настоящие члены семьи, которых невозможно оставить без должного внимания, ухода и заботы.
«Люблю всех животных. Моя бы воля, я бы их всех забрала себе, – рассказывает Кристина. – Раньше в нашей семье были собаки разных пород и хорёк. А на данный момент живут хаски по кличке Мишка, маленькая собачка Тотошка, британская вислоухая кошка Умка и с относительно недавнего времени – бельчонок Рыжик».
Представитель рода грызунов появился в семье неожиданно и по воле случая. Конечно, из дикой природы его никто целенаправленно не забирал. Это та ситуация, когда зверьку требовалась реальная помощь человека. А мир, к счастью, не без добрых людей.
«Рыжик сам пришёл к нашим знакомым. Сразу дался в руки. И не просто так, – поделилась историей появления нового домочадца Кристина. – Они оставили его у себя, а через день оказалось, что у бельчонка не всё в порядке со здоровьем. Наверное, поэтому и пришёл к людям, чтобы помогли… У зверька был воспалённый лимфоузел на шее. Это его и беспокоило. Меня попросили отвезти его к ветеринару. И пока он проходил курс лечения, находился у нас дома. Вот так и остался в нашей семье».
Рыжему малышу придумали подходящую кличку. Быстро нашли с ним общий язык и остальные питомцы – с интересом следят теперь за новым маленьким жителем. А хозяева сразу создали для него и все подходящие условия.
«Это первый наш опыт ухода за таким зверьком, – отметила его хозяйка. – Но никаких сложностей с ним не возникает. Он очень активный, особенно когда берём его на руки. Большую часть времени он проводит в клетке. Также любит спать вместе с нами. Но по дому бегать не отпускаем. Питается Рыжик специальным кормом для грызунов, орехами, морковью, яблоками и, пока сезон, – даём арбуз. Ухаживать за бельчонком довольно просто. Посещаем по необходимости и ветеринара».
Такая необычная компания симпатичного зверька принесла борисовской семье, особенно детям, много радости. Да и сам бельчонок, получив настоящую помощь в трудную минуту, обрёл новый дом, где будет набираться сил и крепнуть.