Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
79.02
-1.71$
90.56
-2.04
+10 °С, туман
Белгород

МВД предложило не вносить сведения о детях в загранпаспорта старого образца

Сегодня, 10:30ОбществоФото: архив редакции

Законопроект подготовили для недопущения ситуаций, связанных с отказом во въезде несовершеннолетним в некоторые зарубежные страны.

По поручению Правительства Российской Федерации МВД России совместно с заинтересованными ведомствами разработаны законопроекты в целях недопущения ситуаций, связанных с отказом во въезде несовершеннолетних граждан России в некоторые зарубежные страны. Речь идёт о тех случаях, когда данные о детях младше 14 лет внесены в заграничные паспорта родителей, так называемые загранпаспорта старого образца. Соответствующие органы ряда недружественных государств могут отказать во въезде несовершеннолетним российским гражданам при предъявлении данного документа, что, помимо прочего, приведёт к значительным финансовым потерям их родителей.

По поручению Правительства Российской Федерации разработаны проекты федеральных законов «О признании утратившим силу подпункта 7 пункта 1 статьи 333.28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которые предполагают исключение положений о внесении изменений в загранпаспорта.

«Таким образом, предполагается исключить возможность внесения информации о детях в загранпаспорта родителей 5-летнего срока действия. В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации (с 20 января 2026 года независимо от возраста) будут осуществлять по действительным загранпаспортам», пояснила начальник ОВМ ОМВД России по Борисовскому району, майор полиции Кира Суджанская.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:42
Конференция Движения Первых прошла в Борисовском Центре молодёжи
Материал
Общество20 ноября , 10:18
Вячеслав Гладков сообщил о поставке в регион 62 генераторов из Самарской области
Материал
Общество19 ноября , 14:29
Минобороны запустит рейтинг регионов по предоставлению мер поддержки участникам СВО