Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
71.91
+0.00$
82.97
+0.00
+13 °С, облачно
Белгород

Михаил Мишустин отметил снижение числа цифровых преступлений в 2025 году

22 декабря 2025, 09:45Общество
Фото: government.ru

Их количество уменьшилось на 9,5% за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по борьбе с кибермошенничеством. Он подчеркнул, что данная работа ведётся совместно с Федеральным собранием, правоохранительными органами и Банком России.

Количество зарегистрированных цифровых преступлений уменьшилось на 9,5% за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. При этом если сравнивать октябрь к октябрю, то падение  – почти четверть. 

«Создаём условия, чтобы люди понимали, что, если с ними пытаются связаться через мессенджер, представляются сотрудником, например, банка, правоохранительных органов, либо поликлиники, – им верить нельзя. И тем более нельзя сообщать пришедший код или пароль для авторизации на сайтах», – отметил премьер-министр.

По словам Мишустина, защита граждан должна быть эффективной, поэтому власти должны создавать условия, при которых технологии используются для безопасности людей. В связи с этим ответственные ведомства работают над новым комплексом законов, связанных с этим направлением. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество11 июня , 12:31
Александр Шуваев – о поддержке участников СВО в Белгородской области
Материал
Общество11 июня , 11:22
Александр Шуваев рассказал о возобновлении выплат за повреждённые в результате атак ВСУ автомобили
Материал
Общество10 июня , 16:44
Александр Шуваев рассказал о встрече с вице-премьером Правительства России Маратом Хуснуллиным