Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
75.85
-0.40$
89.26
+0.12
+5 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков рассказал о возложении цветов к мемориалу в память о погибших на Камышитовом заводе

5 февраля , 14:23ОбществоФото: t.me/vvgladkov

5 февраля 2026 года исполнилось 84 года со дня страшной трагедии.

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о возложении цветов к мемориалу в память о погибших на Камышитовом заводе в Белгороде. Об этом он сообщил в соцсетях.

5 февраля 2026 года исполнилось 84 года со дня страшной трагедии. В тот день немецко-фашистские оккупанты в период Великой Отечественной войны расстреляли и сожгли сотни мирных жителей. Мемориал в память о них установили на месте бывшего Камышитового завода в мае 2024 года.

«5 февраля 1942 года в сараях Камышитового завода немцы расстреляли и сожгли около 1700 жителей Белгорода и других советских граждан. Женщины, дети, старики, стали жертвами фашистского зла. Этот геноцид нельзя забывать!» — отметил руководитель субъекта.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:37
Белгородская область получила 117 млн рублей на цифровизацию здравоохранения
Материал
Общество13 апреля , 12:45
Белгородцы и гости региона смогут ознакомиться с 314 особо охраняемыми природными территориями
Материал
Общество9 апреля , 11:07
Народное голосование премии «Служение» завершилось