Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
78.03
+0.00$
88.89
+0.00
+26 °С, облачно
Белгород

Порядка 57 тыс. белгородцев прошли обследования в рамках диспансеризации и профосмотров за январь

9 февраля , 14:08Общество
Фото: belpressa.ru

Также медики проверили состояние здоровья около 18 тыс. детей.

Медицинские осмотры для выявления различных заболеваний на ранних стадиях и предупреждения их развития проводятся в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».  Только за январь порядка 57 тыс. белгородцев прошли обследования в рамках диспансеризации и профосмотров. Также медики проверили состояние здоровья около 18 тыс. детей

Всего диспансеризацию провели для 45 127 взрослых пациентов, и ещё 11 496 человек были обследованы в ходе профилактических осмотров. Для 6629 жителей региона потребовалась углубленная диспансеризация.

Обследования позволили выявить болезни системы кровообращения у 783 человек, сахарный диабет – у 141 пациента, онкологические заболевания – у 31 белгородца. Также медики зафиксировали факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Например, избыточная масса тела у 27,1%, гиперхолестеринемия у 27,1%, курение у 14%, ожирение у 12,5% и другое.

Отметим, диспансеризацию рекомендуется проходить каждые три года, начиная с 18 лет. По достижению 40-летнего возраста обследования необходимо делать ежегодно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 15:36
Земледельцы Борисовского округа убрали ранние зерновые на площади 1500 гектаров
Материал
ОбществоСегодня, 15:09
Александр Шуваев рассказал о поступлении 2 млрд рублей из федерального бюджета
Материал
ОбществоСегодня, 14:17
Александр Шуваев обсудил обеспечение безопасности в Белгородской области