Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

С горок и по льду. Как обезопасить ребёнка зимой

14 февраля , 10:20ОбществоФото: Карина Муратова

Наш журналист посетил Центр развития ребёнка – детский сад «Сказка».

Здоровье и счастье детей – приоритет номер один для взрослых. Всегда зима считалась любимым временем года многих ребятишек, благодаря снегу, катанию на санях и весёлым играм на улице. Однако с зимними развлечениями связаны и определённые риски – повышается уровень травматизма. В одном из дошкольных образовательных учреждений муниципалитета напомнили, как обеспечить безопасность детей в зимний период.

Каждый родитель хочет видеть своего ребёнка здоровым и счастливым и знать, что он находится в безопасности. Понимают важность заботы о детях и работают над тем, чтобы малыши чувствовали себя комфортно и защищённо, знали правила поведения и технику безопасности, в частности в зимний период, в Центре развития ребёнка – детском саду «Сказка». Рассказала, какая работа проводится по этому направлению, заведующий учреждением Людмила Ткаченко.

«Детская безопасность является важнейшим приоритетом в нашей работе, – подчеркнула она. – Считаю, что только совместные усилия педагогов и родителей способны создать условия для гармоничного развития каждого ребёнка, минимизируя возможные угрозы их здоровью и благополучию. Поэтому роль воспитателя – донести до сознания родителей, что необходимо сохранять и беречь здоровье детей на прогулках особенно зимой. А поскольку ребёнок весь день находится в детском саду, то и воспитатель играет тоже определённую роль в этом. Наша задача как раз в том, чтобы доступно и понятно донести ребятам всю необходимую информацию».

Воспитатели детского сада регулярно проводят личные встречи с родителями, разъясняя методы предотвращения всевозможных рисков на улице. Раздают также специально разработанные памятки, содержащие конкретные рекомендации. А всю важную и актуальную информацию публикуют в официальных группах учреждения в соцсетях. Кроме того, на родительских собраниях активно обсуждают вопрос безопасности детей зимой.

«Наши педагоги проводят разнообразные занятия, направленные на формирование культуры безопасности среди воспитанников, – добавила Людмила Ткаченко. – Это, прежде всего, «Минутки безопасности», посвящённые как правилам безопасности в зимнее время, так и другим насущным вопросам. Специальные занятия, которые организуют в игровой форме, помогают освоению ребёнком необходимых навыков поведения на улице, а также закреплению уже полученных знаний. И всё это обязательно проводится с наглядными примерами. Недавно, например, вместе с воспитанниками оформляли выставку о правилах поведения в зимний период – её украсили тематическими рисунками ребят».

Как раз на одном из таких занятий удалось поприсутствовать. Самым маленьким напомнили правила безопасного катания с горок на тюбинге-ватрушке, санках и других приспособлениях. Интересное занятие проводила воспитатель первой младшей группы Ирина Кабалина.

«Всегда уделяем внимание теме безопасности детей, особенно зимой, поскольку это, наверное, наиболее сложный период. Хоть в нашей группе воспитанники ещё совсем меленькие, тем не менее мы стараемся, чтобы они знали все эти правила безопасности и соблюдали их, – отметила педагог. – Рассказываем детям, например, что нельзя выходить на проезжую часть, а также играть рядом с ней. Это особо опасно зимой, поскольку можно поскользнуться. Отдельная тема – катания с горок. Проводим с родителями также необходимый инструктаж. Конечно, ключевое – полный контроль за детьми в таких местах, где можно получить травму. А что касается работы в детском саду, то все занятия у нас проходят в форме игры. Вот как раз во время объяснения таких важных и серьёзных тем используем наглядность, чтобы заинтересовать детей – иначе их внимание не привлечь». 

Каждое утро во всех группах дошкольного учреждения для детей проводят профилактические беседы на тему безопасности. Воспитатели стараются давать всю информацию интересно.

В один из таких дней ребята постарше изучали алгоритм одевания зимой, вспоминали меры предосторожности и правила поведения на льду. Все детишки с большим энтузиазмом закрепляли знания по этой теме.

«Мне нравятся «Минутки безопасности», – рассказал пятилетний Саша Косуля. – Я знаю, что нельзя выходить на тонкий лёд, есть сосульки. Родители дома тоже говорят, что так делать нельзя!»
«А ещё нельзя есть снег! – добавил маленький Артём Кириченко. – Когда на улице гололёд, нужно аккуратно ходить, чтобы не поскользнуться. Обязательно расскажу об этом и своим друзьям!»

Поспешила поделиться своим мнением на этот счёт и пятилетняя Алёна Королева. Она тоже внимательно слушала воспитателя во время занятия:

«Под выступающими крышами близко к домам нельзя находиться зимой, потому что сосулька может упасть на голову. Я вот внимательно хожу!»

Во всех дошкольных образовательных учреждениях муниципалитета работа по профилактике детского травматизма зимой ведётся на протяжении всего опасного периода, начиная с первых холодов до оттепели. Это, как уже было сказано, целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возможных опасностей, характерных для зимнего сезона. Благодаря этому удаётся значительно снизить вероятность детских травм.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество11 февраля , 17:48
Вячеслав Гладков рассказал о совещании с гендиректором ПАО «Россети Центр» Борисом Эбзеевым
Материал
Общество11 февраля , 10:15
Вячеслав Гладков – о старте приёма заявок на возмещение потерь бизнесу в Белгородской области
Материал
Общество10 февраля , 14:30
Вячеслав Гладков сообщил о совещании в филиале с «Россети Центр» – «Белгородэнерго»