Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
71.21
+0.42$
82.54
-0.73
+19 °С, Гроза
Белгород

Жителей Борисовского округа предупредили о мошеннической схеме

7 марта , 09:25ОбществоФото: Елена Журавлёва/belpressa.ru

Злоумышленники рассылают вредоносные программы через соцсети и мессенджеры.

Кибермошенники используют «полезные» файлы для хищения денег. Региональное отделение Банка России предупреждает жителей Белгородской области о новой мошеннической схеме, связанной с рассылкой вредоносных файлов.

Злоумышленники рассылают вредоносные программы через соцсети и мессенджеры, маскируя вложения под бесплатные электронные книги, антивирусные программы и другие якобы полезные файлы. После скачивания и открытия вложения на устройство устанавливается мошенническая программа, а преступники получают дистанционный доступ к телефону или компьютеру. В итоге они могут читать входящие сообщения, видеть информацию о звонках и управлять функциями устройства, в том числе получать коды подтверждения банковских операций. 

«Чтобы защитить свои деньги и личную информацию, будьте внимательны и не переходите по ссылкам от незнакомцев, не открывайте файлы, полученные от них. Лучше заблокируйте этот контакт. Также установите на своём телефоне антивирус и регулярно его обновляйте», – отметила начальник юридического отдела белгородского отделения Банка России Екатерина Никифорова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:29
Александр Шуваев рассказал о перечислении правительством РФ 2 млрд рублей региону
Материал
Общество18 мая , 12:57
Врио губернатора Александр Шуваев рассказал о совещании с правительством Белгородской области
Материал
Общество15 мая , 10:35
Партия «Единая Россия» предложила кандидатам активнее взаимодействать с избирателями