Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
84.00
+0.00$
97.29
+0.00
-1 °С, туман
Белгород

Земледельцы Борисовского округа приступили к выполнению первых полевых работ

19 марта , 09:50ОбществоФото: Вадим Цыганко

Они заняты подкормкой озимых и многолетних культур.

Резкое потепление в начале прошлой недели вызвало окончательное таяние снежного покрова. И если 11 марта по полям ещё текли небольшие ручьи, то к концу недели верхний слой почвы после ночного промерзания позволял в ранние утренние часы вывести на поля технику для разбрасывания минеральных удобрений в качестве первой подкормки озимых и многолетних культур. Такая деятельность аграриев на полях называется подкормкой по тало-мёрзлой почве. Эта технологическая операция позволяет озимым и многолетним культурам быстрее адаптироваться после зимовки и войти в очередную фазу развития.

«Синоптики обещали ранний приход весны, – комментировала ситуацию начальник отдела АПК и природопользования администрации Борисовского муниципального округа Екатерина Маршева. – Причём на целый месяц. Но в действительности в природе идёт всё по своим законам. Это потепление ещё не говорит о том, что со дня на день все хозяйства включатся в полевые работы. Ещё будет ненастье, будут и заморозки. Но это как раз время для проведения работ по внесению минеральных удобрений в качестве первой подкормки на некоторых культурах. У нас в округе 9021 гектар под озимыми культурами. Всю эту площадь по технологическим требованиям нужно подкормить. Но всё зависит от оперативной обстановки. Если она будет оставаться сложной, то рисковать людьми никто не будет, и подкормка будет выполняться там, где более безопасно. Кстати, об обеспечении мер безопасности при проведении весенних полевых работ уже на одном из последних совещаний поднял вопрос губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Это не просто для разговора, а для реализации конкретных мер, обеспечивающих безопасность как работников агропромышленного комплекса, задействованных на весенних полевых работах, так и техники.

В прошлую пятницу к весенне-полевым работам приступили работники коллектива земледельцев ООО «Борисовская зерновая компания». На одном из участков сельхозпредприятия специальная техника с низким давлением в колёсах с раннего утра была задействована на разбрасывании минеральных удобрений.

«Озимые в неплохом состоянии после зимовки, – рассказывал главный агроном общества с ограниченной ответственностью Дмитрий Колтаков. – Снежный покров растаял, значительно пополнив запас влаги в почве. Наша задача на ближайшие дни – подкормить озимые культуры. Всего по нашей компании, которая имеет землю в нескольких муниципалитетах, предстоит подкормить в пределах десяти тысяч гектаров, на которых в этом году будем заниматься возделыванием озимых. Пока не будем работать в опасной зоне до момента, который обозначил губернатор. Планируем работать тремя отрядами. Первую подкормку завершим в технологические сроки. Для этих целей будем применять карбамид. А вот уже при второй подкормке будем использовать аммиачную селитру.

Как рассказывал механизатор зерновой компании Даниил Лымарь, в первый день полевых работ он на закреплённом за ним агрегате АВИОН 44-02 внёс минеральные удобрения в качестве подкормки на площади 200 гектаров. Техника отечественного производства и в такой период года крайне необходима для технологического процесса ухода за посевами.

Как только начнёт созревать почва, во всех сельхозпредприятиях начнутся работы по закрытию влаги и подготовке почвы под сев яровых зерновых культур.

Общая площадь, на которой будут в этом году возделываться зерновые культуры, равна 10148 гектарам. Кроме того, в хозяйствах района в этом году будут также возделываться сахарная свёкла, подсолнечник, соя и на незначительной площади – сидеральные культуры.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество20 марта , 17:51
Вячеслав Гладков рассказал о передаче бронированных машин скорой помощи в приграничье
Материал
Общество18 марта , 10:13
Семьи Белгородской области смогут подать заявку на участие в «Семейной зарнице»
Материал
Общество16 марта , 18:05
Вячеслав Гладков поручил усилить работу по популяризации сервиса МСП.РФ среди предпринимателей