Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
80.62
-0.63$
93.44
+0.17
+12 °С, ясно
Белгород

Коллегия управления образования состоялась в Хотмыжской средней школе

Сегодня, 14:37ОбществоФото: Ирина Карнаухова

Участники обсудили состояние системы дополнительного образования в условиях оперативной обстановки, проблемы, которые существуют, и наметили пути их решения.

Коллегия управления образования администрации Борисовского округа состоялась в Хотмыжской средней школе. В ней приняли участие первый заместитель главы Борисовского муниципального округа – руководитель аппарата администрации Борисовского муниципального округа Ирина Говорищева, специалисты управления образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагоги, социальные партнёры.

Первым делом гостям продемонстрировали фрагменты занятий в объединениях дополнительного образования, которые работают на базе Хотмыжской школы. Ребята в преддверии великого православного праздника – Воскресения Христова – занимались изготовлением различных пасхальных сувениров, а также фоторамок на тему «Приход весны». Свои работы они подарили посетителям. Кроме того, гости побывали на открытой тренировке по мини-футболу и на экскурсии в школьном музее. Сейчас его центральная экспозиция посвящена Году единства народов России.

«Я много времени была связана с дополнительным образованием, поэтому тема сегодняшней коллегии мне близка. Это очень важная составляющая процесса развития ребёнка. Дети не знают, что им нужно, и мы с вами должны показать им массу возможностей, рассказать, а иногда, может быть, и навязать какое-то занятие, чтобы направить их энергию в правильное русло. Труд в дополнительном образовании даже сложнее, чем труд учителя, потому что на урок дети придут обязательно, а чтобы они пришли на секцию или в кружок, их нужно заинтересовать, привлечь и постоянно удерживать их внимание и интерес к дополнительным занятиям. Сегодня, перед вами, дорогие коллеги, стоит столько вызовов, сколько их было у врачей в период ковида. Я желаю вам огромного терпения, и чтобы скорее закончился этот сложный период, чтобы дети вернулись к полноценным занятиям в стенах школ, в своих классах, чтобы их гомон и топот на переменах наполняли пространства наших школ, как это и должно быть. К сожалению, сейчас мы лишены этих маленьких, но очень нужных радостей. Плодотворной вам работы», – пожелала Ирина Говорищева.

В основном докладе по теме коллегии заместитель начальника управления образования Екатерина Шиянова подробно рассказала, какие кружки и секции действуют в каждой из школ Борисовского муниципального округа и каких успехов они достигли за три учебных года. Такой подробный анализ дал возможность понять, где наметились проблемы и какие направления дополнительного образования требуют особого внимания. Среди проблем выступающая назвала нехватку оборудования, инфраструктуры, квалифицированных педагогов и молодых специалистов, а также ограниченность выбора программ и, как следствие, отсутствие результативности у педагогов и школьников по программам дополнительного образования.

«Несмотря ни на что, хочется отметить активную работу педагогов Грузсчанской средней школы. Для решения выявленных проблем предлагаю привлекать грантовую поддержку, организовывать курсы повышения квалификации, разработать программы дополнительного образования, соответствующие требованиям обучающихся, продумать соревновательную составляющую и проводить профориентационную работу с целью сопровождения будущих студентов педагогических специальностей», – подытожила своё выступление Екатерина Шиянова.

О роли допобразования в дошкольных учреждениях как стимула развития детских талантов рассказала ведущий специалист Центра обеспечения функционирования муниципальной системы образования Оксана Рубан. С особенностями работы детского тренера-преподавателя в различных видах спорта слушателей познакомила директор Борисовской детско-юношеской спортивной школы Татьяна Плахотник. О роли дополнительного образования в самореализации и развитии одарённых детей рассказала педагог дополнительного образования Борисовского Дома творчества Мария Трущенко. Методист Борисовской станции юных натуралистов Ксения Лавроненко рассказала о целях, задачах и ключевых показателях эффективности естественнонаучного направления в системе дополнительного образования

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков встретился с вернувшимися к мирной жизни бойцами СВО
Материал
Общество30 марта , 11:57
Вячеслав Гладков поручил повысить качество работы с обращениями белгородцев
Материал
Общество30 марта , 10:43
15 администраторов госпабликов Белгородской области победили в ежегодном конкурсе