

История Свято-Никольского храма насчитывает 250 лет. Возведённый в 1775 году, он – единственный сохранившийся в Белгородском округе после лихолетья гонений на церковь. Как известно, в советскую эпоху многие православные сооружения были разрушены. Навсегда утрачены построенная в 1786 году Анно-Зачатьевская церковь в Топлинке, Покровская церковь в Долбино (год постройки – 1812), Казацкая (по некоторым источникам Казанская) церковь в Наумовке (год постройки – 1818), Васильевская в Щетиновке (год постройки – 1863), Христорождественская в Мясоедово (год постройки – 1897) и другие.
По одной из версий, храм в Никольском появился благодаря богатому помещику Николаю Хлопову, давшему обет построить храм своему небесному покровителю, если его сын вернётся живым после войны с турками. По другой версии, Никольский храм строили всем миром.
«В Николае Угоднике местные жители видели своего защитника от грабителей и разбойников, а их в близлежащих лесах было великое множество. Вот и задумали возвести храм, чтобы вместе со Святым Николаем вымолить у Бога избавление от нападений. Молитва в новой церкви была не напрасной. О разбойниках, о лихих людях вскоре забыли, остались только холодящие кровь рассказы. Обе версии правдоподобны и, возможно, лишь дополняют друг друга. Это подтверждают и архивные документы», – отмечено на официальном сайте Белгородской и Староосколькой епархии.
К началу XX века храм славился в округе своим многочисленным приходом, в 1908 году здесь насчитывалось 954 прихожанина, и звучным церковным колоколом. К 1940-му в Никольском храме было два хора. Запретили богослужение в селе Топлинка, и хор перешёл в Никольское, пение на службах стало антифонное.
Во время Великой Отечественной войны богослужения в храме продолжались. Служил пожилой священник, отец Василий. Он жил вместе с матушкой в колокольне. После смерти отца Василия (место его упокоения находится справа от алтаря храма) Никольский храм закрыли и стали использовать как зернохранилище. При этом иконы и иконостас не тронули.
Но зернохранилище здесь было недолго. Однажды ночью сторож не на шутку испугался, когда на иконостасе сами собой зажглись лампадки. Зерно из святого места вскоре вывезли, в храме возобновились богослужения на несколько лет – до хрущёвских гонений, когда церковь окончательно закрыли. Местные власти приняли решение о её разрушении. Старожилы рассказывали, что мужчина, снимавший крест с колокольни, упал с высоты и разбился. Уничтожить колокольню полностью не смогли.
В 1995 году началась новая история: храм со стенами без штукатурки, земляным полом и разрушенной наполовину колокольней передан Русской Православной Церкви, настоятелем назначен отец Леонид Рядинский. Под его руководством сделали купол, поставили временные окна. Службы почти всё время совершались в небольшом помещении, оборудованном под временный храм. В октябре 1999-го настоятелем стал священник Сергий Клюйко. При активном участии архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна был создан попечительский совет. Возглавил его заместитель главы администрации области по социальной политике Дмитрий Васильевич Худаев.
В течение года усилиями попечительского совета, благотворителей, прихожан, при активной помощи сестричества милосердия Марфо-Мариинского женского монастыря Белгорода храм полностью восстановили и освятили в 2000 году.
Со временем при храме стала действовать воскресная школа, открыт спортивный зал и детская площадка. В храме находится множество икон с частицами мощей различных святых. Перед зданием установлена копия Годеновского Креста. Много лет назад настоятель решил поменять выцветшую икону новомучеников и исповедников российских.
«К празднику сделать новую икону не успели. Я решил так: эта икона полежит последний раз, потом я её унесу в церковный дом. И она замироточила во время службы. Были свидетели, людей было много. Мы эту икону оставили и новую сделали», – рассказывал отец Сергий в 2017 году об одной из святынь.
Протоиерей Сергий Клюйко – настоятель Свято-Никольского храма, духовник Марфо-Мариинского сестричества, а в прошлом тренер и психолог сборных спортивных команд Беларуси. Родился в Минске в семье заведующей детским садом и преподавателя вуза, там же окончил школу, институт и аспирантуру. Несколько лет жил в Харькове. В 1991 году рукоположен в дьяконы, затем в священники. Прочитанная книга о Серафиме Саровском, посещение православного храма XII века в Венгрии, просьба знакомых стать крёстным их ребёнка – по словам отца Сергия, эти три эпизода привели его к вере.
«Между институтом и аспирантурой в 1982 году я принял крещение. Но сначала меня попросили стать крёстным. Сходили в храм, крестили девочку. Потом я подумал: «Мог ли я быть крёстным? Я же не крещёный». Нашёл батюшку, всё объяснил. А он: «Какие проблемы? Давай тебя сейчас покрестим». Я вот таким образом, как-то неожиданно, стал православным.
До назначения настоятелем храма в Никольском Сергий Клюйко окончил духовную семинарию, был клириком Николо-Иоасафовского собора города Белгорода, священником колонии строгого режима №5 в Сосновке, нёс послушание в областной психиатрической больнице, областных детской и взрослой больницах, в белгородском Доме малютки. В 1993 году его назначили настоятелем Покровского храма Марфо-Мариинской обители и духовником монастыря. В то же время возникла идея создания Марфо-Мариинского сестричества.
«Сестричество начало своё существование с того момента, когда однажды отец Сергий на проповеди после литургии рассказал о том, что христианин должен заниматься делами милосердия, что «вера без дел мертва». После службы некоторые из прихожан подошли к батюшке с предложением организовать группу добровольцев, готовую заниматься делами милосердия, на что он дал благословение, назначив старшей Александру Михайловну Перькову. В результате собралась небольшая постоянная группа из 13 человек», – информирует сайт организации.
Первое направление, с которого запустило свою деятельность сестричество, – уход за больными. Чуть позже, вместе со строительными работами (отец Сергий начинал восстановление Марфо-Мариинского монастыря в Белгороде) приступили к кормлению бездомных. Благодаря заботам отца Сергия удалось обустроить подходящее для этого помещение. Зимой приходило до ста человек. Сейчас оборудована отдельная столовая.
Многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами, беженцы тоже входят в круг попечения сестричества милосердия. С начала СВО Марфо-Мариинское сестричество милосердия оказывает поддержку переселенцам и всем нуждающимся, выдаёт гуманитарную помощь, оказывает бесплатную юридическую и психологическую помощь.
Помимо того, отец Сергий вёл воскресную школу. Появилась мысль создать детское сестричество милосердия.
«К этому делу, как и к остальным, он подошёл основательно, и в результате договорённостей с медицинским училищем приблизительно 20 детей ходили на занятия, где их обучали уходу за больными. Так, благодаря нашему духовнику воспитывалось следующее поколение сестёр милосердия, с детских лет подготовленных к служению», – сообщают в сестричестве.
«Наверное, для каждого человека есть праздники или святые, которые сопровождают его по жизни. Для меня это Покров, Успение и Николай Угодник. С Покровом связано то, что я окормлялся в Покровском храме и был настоятелем Покровского храма в монастыре, на Покров меня владыка благословил восстанавливать храм в Никольском. На Успение я венчался, в Успенском храме меня рукополагали в священники, – рассказывал отец Сергий. – В голодные 90-е годы мне приснился старец – схиархимандрит Григорий Давыдов (он служил в храме ивнянского села Покровка и о нём отец Сергий написал книгу – примеч. авт.). Я спросил у него, как выживать в трудное время. Он ответил: «Молись Николаю Угоднику». Никольское, храм – я больше 25 лет на этом месте».
Отец Сергий признавался в одном из интервью: он всегда занимался тем, что любит, тренировал спортсменов, был психологом, а когда понравилась духовная жизнь, погрузился в неё с головой. Убеждён: все добрые поступки совершил не он, а Господь через него: «Если сумел отвратить от злого пути грешника, падающего в пропасть, – это бесценно».












