Шуваев встретился с председателем Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк

Вчера, 07:34 Общество

Ключевыми темами для обсуждения стали ход выполнения текущих и планы по созданию новых совместных инициатив.

Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев провёл рабочую встречу с председателем Центрально-Черноземного банка ПАО  «Сбербанк» Александром Абрамкиным. Ключевыми темами для обсуждения стали ход выполнения текущих и планы по созданию новых совместных инициатив.

«Цифровизация — важный инструмент, но не единственный. Мы со Сбером сотрудничаем по целому ряду направлений. Это и «Безопасный город», и мониторинг здоровья пациентов, и подготовка айти-кадров. Есть и еще одна задача — создание комфортной среды в школах, детских садах, колледжах. Дети и учителя должны находиться в современных, удобных, безопасных условиях. Сегодня мы с Александром Абрамкиным эти направления тоже обсудили. Будем работать системно», — отметил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Ключевое направление сотрудничества Белгородской области со Сбером — цифровизация. Особенно в образовании и подготовке кадров. Непрерывное IT-образование сегодня охватывает 100% школ и детских садов региона. На платформе «Алгоритмика» обучается порядка 160 тысяч детей. В 2024-м была открыта «Школа 21» — жители Белгорода осваивают там программирование. В 2025 году в областной столице начал работу колледж информационных и креативных технологий IThub. В планах открытие такой же площадки в Старом Осколе. Всё это — мощная подготовка специалистов для цифровой экономики региона. Отдельное внимание уделяется обучению педагогов работе с искусственным интеллектом.

«Белгородская область – один из флагманов цифровой трансформации социальной сферы и госуправления в масштабах страны. О достижениях региона регулярно говорят на федеральном уровне. Сбер выступает многолетним партнером региона в этом направлении. В основе нашего сотрудничества – взаимопонимание и общие цели во имя процветания области и благополучия ее жителей. Уверен, что вместе с Александром Михайловичем мы продолжим эту работу», — обозначил Александр Абрамкин председатель Центрально-Черноземного ПАО «Сбербанк».
#шуваев #встреча #белгородская область