Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
82.92
+0.00$
96.86
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Роспотребнадзор назвал главные причины роста заболеваемости летом

9 июня , 11:34ОбществоФото: Роспотребнадзор по Белгородской области

Чаще всего летние пищевые инфекции связаны с бактериальными возбудителями, включая сальмонеллез и другие острые кишечные инфекции.

С наступлением тепла меняется наш образ жизни: мы чаще путешествуем, проводим время на природе и обедаем вне дома. Однако именно летом возрастает риск острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рассказало о главных причинах этого явления и напомнило о мерах предосторожности.

Специалисты объясняют, что летний зной создаёт идеальные условия для размножения бактерий. Риск повышается из-за того, что продукты во время пикников или в дороге долгое время остаются без охлаждения, а питание уличной едой или в точках быстрого питания не всегда гарантирует соблюдение санитарных норм. При этом поддерживать привычную гигиену рук становится значительно сложнее из-за отсутствия доступа к воде и мылу во время прогулок и поездок.

Чтобы защитить себя и свою семью, необходимо более внимательно относиться к еде и гигиене.

Роспотребнадзор рекомендует хранить все скоропортящиеся продукты в холодильнике или термосумке и не оставлять готовую пищу надолго на жаре. Важно обязательно мыть руки перед едой, а если вода и мыло недоступны — использовать антисептик. Следует пить только бутилированную воду и обращать внимание на условия приготовления пищи в кафе и ресторанах.

«Важно помнить, что даже привычные продукты в летний период требуют более внимательного отношения», — подчеркнули в ведомстве.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество21 августа , 16:11
Подготовка к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов продолжается по всей стране
Материал
Общество21 августа , 11:34
60% пенсий по возрасту назначены жителям Белгородской области автоматически
Материал
Общество19 августа , 11:52
Белгородская делегация отправится на ежегодный Форум классных руководителей