Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
86.59
+0.00$
100.57
+0.00
+17 °С, облачно
Белгород

Инвестиции в урожай знаний.В Борисовской СОШ откроют агротехнологический класс

Вчера, 09:57ОбществоФото: Виктория Саблина

Он создан в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Ещё в середине 2000-х годов на базе Борисовской школы №2 действовал агрокласс, а в школе имени А.М. Рудого успешно работала учебно-производственная бригада с собственным участком и теплицей. По профессии «Цветовод-озеленитель» готовили не только местных школьников, но и учащихся других организаций округа. Многие выпускники тех лет стали специалистами в различных отраслях народного хозяйства.

На базе Борисовской средней школы имени Анатолия Михайловича Рудого создан специализированный агротехнологический класс. Проект реализуется в рамках нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Партнёром выступает группа компаний «Русагро».

Если раньше словосочетание «агрокласс» ассоциировалось прежде всего с сельхозтрудом, то теперь это про новейшие технологии, генетику и селекцию. Программа рассчитана на два этапа: для учеников 7-9 классов и для старшеклассников (10-11 классы). Ключевая особенность проекта – его доступность. Получить углублённые знания смогут не только учащиеся базовой школы, но и все желающие из других учебных заведений Борисовского округа.

Учебный план предполагает усиленную подготовку по химии и биологии. Помимо классических дисциплин, школьники будут осваивать 3D-моделирование и знакомиться с работой ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона и страны.

В перспективе планируется выстроить непрерывную образовательную цепочку «школа-ссуз-вуз-работодатель». Для этого школа будет активно сотрудничать с Борисовским агромеханическим техникумом и Белгородским государственным аграрным университетом им. В.Я. Горина.

Занятия начнутся в  обновлённом кабинете. Подрядные организации завершили ремонт и тематическое оформление помещения. На оснащение класса было выделено более 5 миллионов рублей. Средства направлены на закупку современного оборудования для углублённого изучения профильных дисциплин и новой мебели.

«С количеством учеников мы уже определились. В новом учебном году к занятиям приступят 24 семиклассника и пять десятиклассников. Сейчас в кабинете ведётся установка и подключение оборудования, – прокомментировала директор Борисовской средней школы имени А.М. Рудого Ирина Головко. – Более подробно об организации учебного процесса расскажем после официального открытия агротехнологического класса.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Виктория Саблина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:42
Александр Шуваев подвёл итоги «Зарницы 2.0» в Волгограде
Материал
Общество4 сентября , 14:29
Александр Шуваев сообщил об отдыхе за пределами области уже более 9 тыс. белгородских детей
Материал
Общество2 сентября , 15:18
Федеральный центр передал белгородским медикам оборудование для экстренной помощи