Белгородские депутаты предложили выплачивать доплаты к пенсии сельским труженикам

11 июня 2020, 08:39 Политика

25% надбавка к пенсии положена тем, кто проработал в сельском хозяйстве более 30 лет.

Белгородская облдума выступила с обращением о назначении 25%-ной надбавки к пенсии сельхозтруженикам вне зависимости от их места проживания. Как сообщила пресс-служба Белгородской облдумы, данную инициативу высказала зампредседателя Белгородской облдумы Елена Бондаренко.

«Зачастую пенсионеры вынуждены сменить место жительства и переехать в город или посёлок в силу семейных обстоятельств, состояния здоровья или вообще по не зависящим от них причинам. 30-летний труд в сельском хозяйстве совершенно обоснованно признан обстоятельством, дающим право на повышенную пенсию. При этом место проживания пенсионера не должно препятствовать получению надбавки по аналогии с такими выплатами гражданам, проработавшим определённое время в районах Крайнего Севера или приравнённых к ним местностям. Лишение права на назначение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии ставит в неравные условия бывших работников сельского хозяйства, проживающих в настоящее время не в сельской местности», – подчеркнула она.

Депутаты областной думы поддержали внесение законодательной инициативы «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» в Госдуму РФ. Проект будет направлен в Правительство страны для заключения.

#доплаты #пенсия #сельхозработники