Local Logo
Новости Борисовского муниципального округа Белгородской области
74.77
+0.15$
85.18
-0.30
+13 °С, ясно
Белгород

Белгородские власти призвали муниципалитеты активнее использовать заброшенную землю и домаНовость

23 июля 2020, 12:52

Это позволит решить жилищные проблемы белгородцев.

13 тыс. брошенных домовладений находится в сельской местности Белгородской области. По 10,5 тыс. участков с домами у муниципалитетов уже собрана вся информация, в том числе о собственниках.

Как сообщила БелПресса, районы и города продолжают регистрировать брошенные земли. За последний год муниципалитеты оформили в собственность в два раза больше домов. Сейчас официально принадлежат власти 863 ранее брошенные дома с землёй.

«В то же время мы отмечаем, что органы местного самоуправления пока слабо используют этот потенциал в вопросах жилищного строительства и предоставления участков с жилыми домами льготным категориям граждан», – отметила первый замначальника департамента имущественных и земельных отношений региона Ольга Костюченко.

Из них во втором квартале вовлекли во вторичный оборот только 114 из 863 объектов, используя землю и дома по программе «Сельская ипотека» и при предоставлении жилья или земли под дом участковым уполномоченным полиции.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:19
Александр Шуваев встретился с министром строительства и ЖКХ РФ
Материал
Общество23 июня , 17:58
Александр Шуваев рассказал о встрече с министром энергетики России
Материал
Общество22 июня , 16:07
Александр Шуваев обсудил формат проведения выпускных в Белгородской области