Итоги межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2019» подвели в УМВД России по Белгородской области. По данным пресс-службы ведомства, она проводилась на территории региона в шесть этапов в период с 27 мая по 16 октября.
Полицейские выявили 236 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Большая часть из них связаны с незаконным хранением и сбытом запрещённых веществ. Пресечена деятельность трёх наркопритонов.
В ходе операции из незаконного оборота изъято более 40 кг наркотических средств и психотропных веществ, в основном, растительного происхождения. Ликвидировано 487 очагов дикого произрастания наркотикосодержащих растений. Уничтожено 40 153 куста конопли и 3 841 куст мака.