Local Logo
Новости Борисовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Трое белгородских пенсионеров пострадали за сутки от действий мошенников

15 ноября 2022, 10:15ПроисшествияФото: freepik.com

Злоумышленники воспользовались старой схемой «Ваш родственник попал в ДТП».

Трое пенсионеров в Белгородской области пострадали от действий мошенников за сутки с 11 по 12 ноября. 73-летняя женщина лишилась 400 тыс. рублей. У 75-летнего мужчины злоумышленники похитили 105 тыс. рублей, а у 85-летней женщины – 129 тыс. рублей.

«Во всех случаях злоумышленники звонили пожилым людям под видом родственников и сообщали, что якобы стали виновниками ДТП. Затем в разговор включался лже-сотрудник правоохранительных органов. Мошенники предлагали пенсионерам передать родственникам определённую сумму денег для оказания материальной помощи и решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности, — сообщили на официальном сайте УМВД России по Белгородской области.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ. Сотрудники полиции призывают граждан не переводить и не передавать деньги незнакомцам, кем бы они не представились.

Обеспокоенность судьбой близких понятна, и всё же, если вам сообщили о попавшем в беду родственнике, постарайтесь взять себя в руки. Перезвоните ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются. При поступлении подозрительных звонков всегда можно обратиться за помощью в полицию, позвонив по номеру 02 или с мобильного телефона 102.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:13
Вячеслав Гладков сообщил о ходе реализации программы предоставления жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 10:11
Минтранс Белгородской области напомнил о льготном проезде для дачников
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков проинформировал о старте игры «Зарница» во всех муниципалитетах